bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Новый сезон медиа-клуба открылся в Томской филармонии


13 февраля мы открыли новый сезон медиа-клуба Томской филармонии. В Камерном зале собрались участники медиа-клуба, чтобы послушать музыку П.И. Чайковского в режиме телемоста между Томском и Москвой. Вокальная лирика великого композитора – его самые известные романсы звучали в исполнении солистов Томской филармонии Екатерины Клеменс и Вячеслава Клименко, а Светлана Чудакова (фортепиано) подарила публике, до предела заполнившей Камерный зал, встречу с любимым циклом Чайковского «Времена года», сыграв в завершение «томской» части концерта пьесу «Февраль – Масленица» из этого цикла.

Встреча с музыкой Чайковского стала замечательным поводом поговорить о его творчестве – ведь мы так часто слышим его музыку, но так редко задумываемся о том, сколь мало мы о ней знаем. Вместе с Дмитрием Ушаковым все, кто был в Камерном зале, вспомнили, как много музыки создал Чайковский за свою, в общем-то, достаточно краткую творческую жизнь, и даже попытались представить себе, сколько книжных шкафов заняли бы ноты всех сочинений Чайковского, если бы их прямо здесь и сейчас расположить на сцене Камерного зала. Поговорили о том, почему, собственно, Чайковский – композитор второй половины XIX столетия стал Чайковским – великим композитором на все времена.

Заключительным аккордом встречи филармонического медиа-клуба стал концерт симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета в Концертном зале имени Чайковского. В режиме виртуального концертного зала мы перенеслись в стены Московской филармонии для того, чтобы встретиться с этим великолепным коллективом и со скрипкой блестящей Алёны Баевой, в исполнении которой звучали 5 пьес Чайковского для скрипки с оркестром. Финалом концерта стала 5-я симфония с её знаменитой второй частью, которая открывается соло валторны, играющей одну из самых лучших, проникновенных и запоминающихся мелодий, когда-либо созданных человеческим гением.

Уже совсем скоро – 20 февраля – нас ждёт следующая встреча нашего медиа-клуба. Место и время остаются неизменными – 12 часов, Камерный зал Томской филармонии. В программе – выступление солистов Томской филармонии Юлии Шинкевич, Павла Шинкевича, Ирины Макаровой. Слушателей ждет удивительная по красочности музыкальная палитра произведений Сергея Прокофьева, голоса русских народных инструментов, мастерство рассказчика Павла Любимцева.

Медиа-клуб Томской филармонии ждёт вас!



mc2_06.jpg

Фото: Елена АСТАФЬЕВА
Текст: Дмитрий УШАКОВ