bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Вячеслав КЛИМЕНКО


ВЯЧЕСЛАВ КЛИМЕНКО
солист Томской филармонии
лауреат всероссийских
и международных конкурсов,
баритон

Родился в Томске. С 1998-2008 учился в детской школе искусств № 4 г. Томска по классу фортепиано (педагог Н.В. Моторина), по классу вокала (педагог Н.Р. Козлова).

С 2008 – 2012 – студент Томского музыкального колледжа имени Э.В. Денисова.

С 2012-2017 учился в Институте искусств и культуры ТГУ по специальности «Хоровое дирижирование и вокальное искусство» (педагог С.Н. Черепова). С 2012 года – артист Хоровой капеллы ТГУ.

В штате Томской филармонии работает с 2017 года.

Лауреат Сибирского тура международного конкурса исполнителей русского романса «Романсиада-2018», призер всероссийского конкурса вокалистов им. Л.Н. Мясниковой (Новосибирск) и победитель международного вокального конкурса «Сибирь зажигает звезды».

Обучаясь оперному вокалу на кафедре хорового исполнительства и вокального искусства в ТГУ, участвовал в сольных и смешанных концертах, солировал в Хоровой капелле, камерном хоре, а также был бессменным участником мужского вокального ансамбля «Man Singers» (2015-2017), публиковал научные статьи, гастролировал в Казани, Новосибирске, Красноярске.

В репертуаре артиста арии из классических опер (Умберто в опере Дж. Перголези «Служанка-госпожа», Старого Цыгана в опере С. Рахманинова «Алеко», Малюты Скуратова в опере Н. Римского-Корсакова «Царская Невеста», Евгения Онегина из одноименной оперы П.И. Чайковского, Валентина из оперы «Фауст» Ш. Гуно), партия Иван-Солдата из одноименной оперы Э.В. Денисова.

Концертный репертуар также включает большое количество разнообразных произведений, включая оперетты, песни их мюзиклов, произведения эпохи барокко, эстрадные, народные, джазовые и детские песни российских и зарубежных исполнителей на русском, английском, немецком, французском, итальянском и испанском языках.

Звания и награды:

2011 - призёр Всероссийского конкурса вокалистов им. Л.В. Мясниковой (НГК, Новосибирск)

2016 - лауреат Международного вокального конкурса «Сибирь зажигает звёзды»

2018 - лауреат XIII Томского конкурса исполнителей русского романса «Романсиада без границ»

2018 - участник Всероссийского фестиваля «Симфония Сибири» (Красноярск)


Интервью с Вячеславом: