bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Специально к 23 февраля: военные музыканты Томской филармонии
Сергей_Степанов_1.jpg

Артист Томского академического симфонического оркестра Сергей Степанов (тромбон) 15 лет служил в армии. Простым это время не назовёшь: было всякое – и в период срочной службы, и в период контрактной. Но музыкант вспоминает эти годы с улыбкой, считает, что это была самая настоящая школа – школа жизни и школа профессионального мастерства.

Сергей Степанов играл в двух военных оркестрах – сначала в штабном оркестре Сибирского военного округа (г. Новосибирск, 1996-2005 годы), затем в оркестре Томского военно-медицинского института (2005-2010 годы).

Самое главное, чему учит армия, по мнению музыканта, – это установлению адекватных взаимоотношений с самыми разными людьми. Подробнее об этом рассказывает сам музыкант.

– О том, чтобы меня взяли в штабной оркестр, я, конечно, договорился заранее. Однако попал я туда только на третий месяц срочной службы. На сборном пункте у меня случился конфликт со старослужащим. Подрался я, короче. Неуставные взаимоотношения. В наказание отправили в бердский спецназ. А здесь баталии со старослужащими происходили у меня каждый день.

Через месяц начальники поняли, что меня так просто не взять, и снова перевод – на этот раз в разведроту. Я уже приготовился к худшему, а там – красота: отношения строятся на дисциплине и взаимном уважении. Когда спросил, в чём подвох, сослуживец ответил: «Я очень не хочу получить от тебя пулю в спину, если нам вместе придётся идти в разведку».

Спустя месяц службы в разведроте меня, наконец, перевели в оркестр. В оркестре мы жили дружно: один за всех и все за одного. При стычках с солдатами из других подразделений в обиду друг друга не давали. Армия учит сближаться с самыми разными людьми, учит выстраивать грамотные взаимоотношения со всеми.

Ещё я считаю, что мне, как солдату, очень повезло – мне довелось почувствовать на себе настоящую старшинскую заботу. Один раз на службе я чуть не отморозил ноги. На улице было минус 42 градуса, мы всем оркестром бегали по аэродрому в ожидании министра обороны. Когда самолёт приземлился, мы встали с инструментами и сыграли, в общем, встретили на высшем уровне. Вернувшись в часть, я сложил голые ноги на трубу, до которой невозможно было дотронуться. Это заметил старшина. Так он меня в постель уложил, а ноги натёр спиртом и замотал портянками и одеялом, чтобы сами отходили. Больно было ужасно, я орал часа 2-3. Но вот эта старшинская забота грела мне тогда душу. Старшина в самом лучшем его проявлении – это как отец родной для любого срочника. Так что для меня это весёлая история, как бы печально она ни звучала. Меня, кстати, готовили на старшину. И если бы я пошёл по этому пути, то обязательно бы следовал этому примеру.

О том, как служба в военных оркестрах повлияла на профессиональное мастерство Сергея Степанова и другие подробности его военного прошлого читайте в интервью.

Поздравляем Сергея Степанова и всех мужчин Томской филармонии с Днём защитника Отечества! И гордимся тем, что в наших рядах служат такие музыканты!

Ближайший концерт с участием Сергея Степанова:

27 февраля, 18:00
В МИРЕ ТАНЦЕВ

Купить билет, в том числе по Пушкинской карте

Томский академический симфонический оркестр служит культуре и играет для вас!

Сергей_Степанов_011.jpg
Текст: Ирина ГЮНТЕР
Фото: Из личного архива музыканта