bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Специально к 23 февраля: военные музыканты Томской филармонии
MG_web.jpg

В Томском академическом симфоническом оркестре работают артисты из военных музыкальных коллективов. В преддверии 23 февраля они согласились побеседовать об этом периоде их жизни.

Своим талантом и мастерством родине служили:
мичман Ярослав Прокофьев (валторна),
сержант запаса Сергей Степанов (тромбон),
и рядовой Денис Смирнов (гобой).

Ярослав Прокофьев служил в музыкальных коллективах Тихоокеанского флота (г. Владивосток): основная часть срочной службы прошла в Ансамбле песни и пляски, это были 1989-1991 годы, контрактная – в штабном оркестре, это были 1992-1996 годы.

Сергей Степанов срочную службу проходил в 18-м оркестре штаба Сибирского военного округа (г. Новосибирск), это были 1996-1998 годы. Далее продолжил службу по контракту: сначала здесь же, а с 2005 года в оркестре Томского военно-медицинского института, в 2010 году оркестр расформировали.

Срочная служба Дениса Смирнова проходила в образцово-показательном оркестре внутренних войск МВД республики Узбекистан, это были 1999-2000 годы.

Для каждого из музыкантов служба в армии стала неизбежным, но очень ярким и неоднозначным событием в жизни, многие моменты из которого они помнят как сейчас.

Когда главное оружие – музыкальный инструмент

Исполнять военно-патриотическую музыку – насколько это близко вам как музыкантам?

Ярослав: Да любому духовику такая музыка близка, мы же с неё начинаем шагать в профессии.

Сергей: Ансамблевая игра, игра в оркестре воспитывается именно на маршах, потому что это дисциплина, прежде всего.

Где вы играли во время службы в армии?

Ярослав: Вообще, военно-оркестровая службы в армии – это такая лямка, которую если тянуть по уставу, то никаких рук и никаких губ не хватит. С утра сыграть развод по караулам, на общем построении – гимн, вечером снова развод...

Сергей: Плюс ежедневные репетиции для разучивания новых произведений.

Денис: А если это военно-образцовый оркестр, то постоянные концерты ещё.

Сергей: Если говорить о репетициях, то каждый день военный музыкант отыгрывает по 8-9 часов чистого времени. Плюс всё вышесказанное.

Ярослав: А если оркестр дежурный, то это ещё и работа на похоронах ветеранов войны, ветеранов службы, которые могут чуть ли не каждый день случаться. 

У нас в штабном оркестре был ударник, как сейчас помню, Владимир Лагоша, который сказал такие замечательные слова: «Если я узнаю, что снайпер возле своей винтовки проводит столько же времени, сколько музыкант со своим инструментом, я ему зааплодирую».

Сергей: Просто помимо оркестровой игры музыкант, находящийся на военной службе, проходит и общую физическую подготовку, и строевую (во время которой мы, кстати, должны играть, маршируя), ездит на стрельбище и так далее.


Немузыкальные будни солдата

А всё это подразумевается только на этапе срочной службы? Или же для служащих по контракту музыкантов те же условия?

Ярослав: И по контракту тоже. Срочная служба отличается от службы по контракту только тем, что в первом случае ты ещё моешь полы, и делаешь ещё много других неинтересных дел.

Денис: Причём очень энергично.

Ярослав: Следишь за порядком в подразделении, обязательно помогаешь старшине с грязным бельём, помогаешь начальнику, если ему что-то куда-то нужно перенести-перевезти.

Денис: Если переезд или ремонт, то обязательно что-нибудь тяжёлое таскаешь, сейфы, например.

А как же руки музыкантов, разве не очевидно, что их нужно беречь?

Ярослав: Не-не, это уже другой подход – консерваторский.

То есть вам, как музыкантам, поблажек от старшины и других начальников не было?

Сергей: Нет, потому что это военная служба.

Денис: Два солдата из стройбата заменяют экскаватор. Это не я придумал.

Сергей: Из оркестра один дух заменяет этих двух. Есть и такая присказка.

Денис: Службу в армии лёгкой не назовёшь.

Сергей_Степанов_05.jpg Ярослав_Прокофьев_0111.jpg
Генералы музыки

Почему тогда служба в военных музыкальных коллективах считается престижной?

Денис: Престижно в том смысле, что тягот и лишений всё-таки чуть меньше, чем у других солдат. Да, с автоматом придётся побегать, но в меньше степени. Ну и если какие-то военные действия, то музыкантов не всегда берут.

Сергей: Здесь не могу согласиться. У нас в уставе было прописано, что при введении военного положения, мы идём в комендатуру и патрулируем город. По всей выкладке.

Денис: Ну да, солдат-музыкант, как и любой другой солдат, должен быть ко всему готов.

Как к вам коллеги по службе относились?

Денис: С уважением. Когда мы приезжали в другие части, нас всегда тепло принимали, с удовольствием слушали наши концерты.

Ярослав: Это же выдергивало ребят из обыденности. Особенно срочников. Для них музыка как другая реальность была. На время избавляла от сержантских окриков. Позволяла забыть о портянках, которые прямо сейчас натирали им ноги.

Денис: Мы выступали в парадной форме, с аксельбантами, это тоже здорово поднимало настроение – и нам, и окружающим. Солдаты, глядя на нас, удивлялись: «Ух ты, такие молодые, а чуть ли не генералы все!».

Ярослав_Прокофьев_02.jpg Сергей_Степанов_04.jpg
Часто такие концерты радовали публику?

Сергей: Как начальство задумает.

Ярослав: Особенно перед всякими датами.

Денис: 23 февраля, 9 мая…

Сергей: 9 мая мы называли «кровавым праздником», потому что после 15 марта у начинались репетиции с другими оркестрами, которые длились по 5-6 часов, и на которые мы добирались на КАМАЗе по 40 минут в одну сторону. В парадном расчёте было 5 или 6 оркестров, готовили, в том числе, шоу-дефиле.

Ярослав: Я хочу объяснить, что такое дефиле оркестров. Дефиле – это когда ты ходишь с инструментом и делаешь вид, что тебе всё удобно, что тебе нравится выполнять какие-то движения.

Денис: Причём синхронно.

Ярослав: Александр Данильченко, главный дирижёр нашего штабного оркестра, говорил: «Ребята, я сам трубач, я знаю, что игра на ходу – это противоестественное состояние человеческого организма, но сегодня надо!» У нас в части обычно дефиле готовилось ко Дню военно-морского флота.

Время делать выбор

Расскажите о музыкальном опыте, который вы обрели на службе в творческих военных коллективах?

Сергей: Чем ценился штабной оркестр СибВО? Как раз за полгода до моего призыва оркестр съездил на конкурс штабных оркестров в Москву и взял Гран-при. Причём это был не просто конкурс, это был конкурс биг-бендов, играли джаз. И у нас были срочники, которые отслужили полгода и ушли на контракт только потому, что помогли оркестру одержать такую победу. Так вот штабной оркестр СибВО был скоплением ведущих духовиков Новосибирска.

Ярослав: Штабной оркестр СибВО был лучшим духовым оркестром в Сибири.

Денис: Он был лучшим за Уралом.

Сергей: Я был счастлив попасть именно туда. Там я прошёл очень большую оркестровую школу. Мы, в частности, играли вторую часть десятой симфонии Шостаковича в переложении для духового оркестра.

То есть военные исполняют не только военную музыку?

Сергей: Ошибочно думать, что духовой оркестр играет только военно-патриотические произведения. Духовой оркестр играет классическую, хоральную, даже симфоническую музыку.

Ярослав: Я лично слышал много переработок разных классических произведений, которые, на мой взгляд, в духовых оркестрах звучали гораздо лучше, чем то же самое в симфонических. Я очень люблю духовые оркестры. Для мня это ещё и очень личные переживания, связанные с началом моего пути в музыке.

Музыкантов по окончании срочной службы просто так не отпускают?

Сергей: Меня уговаривали остаться в армии. И уговорили. Хотя сначала у меня были другие планы: я хотел вернуться на Алтай.

Ярослав: После срочной службы я поступил в Дальневосточный государственный институт искусств, со второго курса учёбу совмещал со службой в армии – уже на контрактной основе.

Денис: За месяц до окончания срочной службы меня вызвал полковник-дирижёр и сказал: «Оставайся, смотри сколько плюсов в сверхсрочной службе: будет вот это, это и это», в общем обещал, что я буду как сыр в масле кататься, но я отказался. Я видел себя другим музыкантом – не в военной сфере. Вот симфонический оркестр – это пожалуйста!

Филармония поздравляет своих мужчин с их профессиональным праздником – 23 февраля!

Поздравить военных музыкантов вы можете на ближайших концертах Томского симфонического оркестра:

20 февраля, 18:00
ГЁТЕ В МУЗЫКЕ

КУПИТЬ БИЛЕТ, в том числе по «Пушкинской карте», сейчас

27 февраля, 18:00
В МИРЕ ТАНЦЕВ

КУПИТЬ БИЛЕТ, в том числе по «Пушкинской карте», сейчаc

Денис_Смирнов_01.jpg 
Сергей_Степанов_02.jpg
Сергей_Степанов_0111.jpg Денис_Смирнов_03.jpg
 

Текст: Ирина ГЮНТЕР
Фото: Из личных архивов музыкантов