bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Артисты оркестра во время исполнения «Кармен-сюиты» Бизе-Щедрина будут не только музицировать, но и танцевать
dial_news_web2.jpg

«Кармен-сюита» Родиона Щедрина – балет струнных и ударных

Артисты группы ударных инструментов Томского академического симфонического оркестра во время исполнения «Кармен-сюиты» Бизе-Щедрина будут не только музицировать, но и танцевать.

Приступая к работе над балетом, Родион Щедрин отмечал, что ему предстояло «решить, какие инструменты симфонического оркестра смогут достаточно убедительно компенсировать отсутствие человеческих голосов, какие из них ярче всего подчеркнут очевидную хореографичность музыки Жоржа Бизе. В первом случае эту задачу могли бы решить лишь струнные инструменты, во втором – ударные. Так сложился состав оркестра – струнные и ударные».

Музыка ударных – это музыка действия! «Ударные» жесты, практически хореографические приёмы «погашения» звука и перемещение от одного инструмента к другому – игра ударников-исполнителей выглядит как пластическая импровизация, театральное действо, балет.

Импульсивный выразительный «балет» ударных подчёркивает относительная статичность струнных. Если посмотреть на любую из групп оркестра в момент игры, то именно движения и жесты ударников максимально исчерпывающе передают характер, настроение, темпо-ритмическую составляющую произведения.

Кстати, почти балетная выразительность сценического жеста ударников в «Кармен-сюите» стала результатом совместной работы Щедрина и ударника Государственного академического Большого театра Огородникова. Музыканты создали гениальную «ударную» оркестровку, максимально удобную для исполнителей.

«Кармен-сюита» Родиона Щедрина в исполнении группы ударных инструментов и струнно-смычковой группы Томского академического симфонического оркестра прозвучит на концерте «Диалог» 20 марта в Большом концертном зале.

«Божественная поэма» Александра Скрябина станет вторым произведением, которое будет исполнено на концерте «Диалог».