bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Наталья Никонова заведующая кафедрой романо-германской филологии ТГУ, профессор, доктор филологических наук
There are no translations available.

5cc8ce78-6e2b-4cc7-b877-a143055dd6f9.jpg

- Я всегда знала, что классика – это беспроигрышный вариант! Однако классика – это и безграничное пространство для импровизации и знакомства с оригинальными интерпретациями и новыми именами. Меня, среди прочего, привлекло выразительное название концерта...

Меня, среди прочего, привлекло выразительное название концерта «ВОЛШЕБНОЕ ОЗЕРО» (7 марта), которое сообщает дух романтизма, которая занимает меня в литературе и искусстве. И композиция из таких разных авторов и исполнителей показалась мне интересной. Вместе с симфонической сказкой А. Лядова предлагается насладиться музыкой П.И. Чайковского и С. Рахманинова.

Есть и интригующий момент, связанный с именами исполнителей. Как томские виртуозы будут смотреться в компании нашего гостя Е. Михайлова, который впервые будет выступать в Сибирских Афинах?

Три части мероприятия интересны мне также в плане вариаций на тему Родины, как малой, так и Великой. Ведь вдохновением для композиторов послужили картины Севера («Волшебное озеро» А. Лядова), чувство теплой дружбы, зародившейся в родных местах (П.И. Чайковский), и ностальгия, знакомая многим тоска по родине (С. Рахманинов). В преддверии 75-летия Великой Победы такое осмысление концертной программы для меня тоже актуально.

Хочется разделить в канун праздничных дней и в предвкушении весны настоящую радость встречи и вдохновения от нее! Желаю успеха исполнителям и самого тонкого душевного удовольствия всем слушателям!