bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Абонемент № 5 "Истории, изменившие мир. Органная музыка для всех"


АБОНЕМЕНТ №5 "ИСТОРИИ, ИЗМЕНИВШИЕ МИР. ОРГАННАЯ МУЗЫКА В ЧЕТЫРЕ РУКИ И ЧЕТЫРЕ НОГИ"

Место проведения: ОРГАННЫЙ ЗАЛ (пр. Ленина, 75)

Начало концертов в 19:00

Играют: Мария БЛАЖЕВИЧ и Дмитрий УШАКОВ | орган

КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ

В мире есть много историй. Но лишь некоторые из них оказались способны изменить этот мир. Само появление органа – великого музыкального инструмента – одна из таких историй. И поэтому именно орган поможет рассказать еще несколько не менее захватывающих сюжетов. В концерты абонемента вошла не только традиционная органная классика. Здесь есть все: от подражания пению древнего Орфея до звуков могучего паровоза «Пасифик-231». Орган зазвучит всеми возможными красками – даже теми, которые обычно остаются скрыты от любителей органных концертов.

В абонемент входят следующие концерты:

8 ноября 2014 (суббота)
ОРФЕЙ - СУПЕРЗВЕЗДА
КУПИТЬ БИЛЕТ


Главный музыкальный миф – об Орфее. Ведь именно Орфей создал музыку - искусство, которое смогло тронуть сердца самих богов. Кто такой Орфей и как вечный образ древнего певца воплотила музыка композиторов самых разных эпох – расскажет первый концерт цикла.

В программе: К.Монтеверди, К. Глюк, Й. Гайдн, Ф. Лист, И. Стравинский, Ж. Оффенбах, В. Кикта, А.Журбин.

18 января 2015 (воскресенье)
ТРИ МУЗЫКИ XVII ВЕКА
КУПИТЬ БИЛЕТ

18-й век задал нам самый главный вопрос: а что же такое, собственно, музыка?
Мудрецы говорили, что она есть в движениях небесных тел, в устройстве человеческой души, мы знаем, что она есть, наконец, просто в звуках. Второй концерт абонемента – это захватывающая история о том, как менялся смысл слова «музыка», о том, как звучат Марс и Юпитер, а как - совершенный человек Леонардо да Винчи.

В программе: И. Пахельбель, Д. Букстехуде, Г. Бем, Н. Брунс, Г. Перселл, Дж. Фрескобальди, Г.Муффат, Г. Холст.

15 марта 2015 (воскресенье)
КОД БАХА
КУПИТЬ БИЛЕТ


Можно ли представить музыку без Баха? С трудом. Но Бах - это не только великая музыка. Его жизнь и судьба его произведений - это одна из самых захватывающих, почти детективных историй музыкального искусства, а «кодом» к разгадке музыки Баха станет его монограмма - B-A-C-H.

В программе: Бах известный и неизвестный, Бах весёлый и грустный, Бах церковный и светский, Бах и не-Бах, произведения на тему BACH.

24 мая 2015 (воскресенье)
МУЗЫКА МАШИН НА ОРГАНЕ
КУПИТЬ БИЛЕТ


Как вам такие названия пьес: «Авто», «Аэроплан», «Автобус», «Железная дорога», «Пасифик – 231»? В 1912 году был написан «Манифест музыкантов-футуристов», воспевающий «Машину и триумф электричества». Что получилось из желания выразить музыкальные души толп, фабрик, поездов, крейсеров, автомобилей и самолетов – вы узнаете из этого концерта. Интересно, что сам орган, на котором вся эта музыка прозвучит, - тоже в каком-то смысле огромная музыкальная машина, одушевленная звуками!

В программе: М. Равель, С. Прокофьев, А. Онеггер, И. Стравинский, Д.Мийо, Ф. Пуленк, Э. Вилла-Лобос, Г. Свиридов, А. Петров, Ч. Айвз, Дж. Кейдж.


Стоимость абонемента: 950 руб.
*возможны изменения