bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

НИКИФОРОВ Иван Федорович


НИКИФОРОВ Иван Федорович

Дед концертмейстера группы валторн Томского академического симфонического оркестра Захара НИКИФОРОВА


Знаете ли вы, как может звучать известная всем песня «Темная ночь», если ее исполнять на валторне? Концертмейстер группы валторн Томского Академического симфонического оркестра Захар Никифоров в преддверии 75-летия Великой Победы, будучи в самоизоляции дома, записал ролик с этой песней и посвятил эту запись своему дедушке Ивану Фёдоровичу Никифорову, героически погибшему в декабре 1941 года под Москвой.



- Его остались вечно ждать дома жена Евдокия Петровна с двумя детками: пятилетней доченькой и полугодовалым сынком, моим папой, - рассказывает Захар Никифоров.

О том, как воевал его дед, он услышал от своих родителей и бабушки еще в детстве.

- Рассказывали, конечно, скупо, что знали. Писем с фронта не сохранилось. Хотя писал он своей матери и жене, моей бабушке. Но никаких подробностей, где служил, с кем служил, не упоминал. Это были секретные сведения. Так и писал, мол, не могу говорить. Поэтому и достоверных сведений - одна похоронка, где написано, что рядовой Никифоров военной части 1.72 СП героически сражался и скончался от ран в эвакогоспитале походного санитарного батальона.

Но односельчане, которые воевали вместе с ним и вернулись домой, рассказывали, что дед служил связистом. И в том бою, когда был тяжело ранен, он полз под пулями по открытому, простреливаемому полю, чтобы починить перебитый кабель, и подорвался на мине. Как говорится, ценой своей жизни задание выполнил – связь была восстановлена. В ту пору ему не было и 30 лет.

Почему знаю, что бой шел в открытом поле? Потому что дважды побывал на месте боев. В начале 80-х еще мальчишкой я с родителями ездил искать могилу деда. Захоронен он в поселке Говейново Дмитровского района Московской области, где проходили бои в декабре 1941 года. Это старинное село, упоминается в летописях уже в XVI веке. Братскую могилу нашли не сразу, но имени деда на мемориальной плите тогда не обнаружили.

Запомнил я могилу по скульптуре горниста в военной форме, что возвышался над могильным холмом. Вот этого горниста и искал, когда вновь приехал к деду в 2016 году. Оказалось, что останки воинов перенесли. Теперь могила с горнистом – на окраине сельского кладбища, и фамилия Ивана Никифорова выбита на мемориальной плите! Рядом – несколько недавних захоронений, на них лежат каски военного времени, найденные поисковиками.



Относительно недавно на сайте «Книга памяти» уточнил, где и когда дед погиб. Тогда и узнал, что призывался он Бузулукским райовенкоматом, потому что и сам он родом из деревни Сухоречка Бузулукского района Оренбургской области. Сегодня в ней нашей родни нет.

Бабушка так и осталась одна с двумя детьми ждать и надеяться. Чуть позже их эвакуировали в Узбекистан, Ташкент – город хлебный, где тогда было много семей с похожей историей. Бабушка вырастила детей, дождалась внуков, но через всю жизнь пронесла любовь и несбыточную надежду на встречу с мужем.

Песня «Темная ночь» мне она очень близка. Проникновенные стихи В. Агатова с детства запали мне в сердце, а слова: «В темную ночь ты, любимая, знаю, не спишь, и у детской кроватки тайком ты слезу утираешь», словно как старая киноплёнка, рассказывают историю моей бабушки и миллиона других женщин тех лет. Так совпало, что песня написана в моем родном Ташкенте в 1943 году во время съёмок кинофильма «Два бойца». В картине ее поет Марк Бернес.

Текст: Татьяна ВЕСНИНА
Фото из архива семьи НИКИФОРОВЫХ