bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

МАРСЕЛЬ ДЮПРЕ и ШАРЛЬ-МАРИ ВИДОР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ
dv_web_1.jpg

8 АПРЕЛЯ | 19:00 | ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ ИЗ ОРГАННОГО ЗАЛА

МАРСЕЛЬ ДЮПРЕ и ШАРЛЬ-МАРИ ВИДОР
УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК

Онлайн-трансляция концерта будет доступна до 12:00 часов следующего дня



В программе:
Дюпре.
Вариации на две темы для органа и фортепиано op. 35
Прелюдия и фуга соль минор op. 7
«Рождественские вариации»
Аве Мария
Видор.
Фрагменты 5 и 6 симфонии для органа
Дуэты для органа и фортепиано
Романсы

Исполнители:
Мария БЛАЖЕВИЧ, орган
Павел ШИНКЕВИЧ, фортепиано
Юлия ШИНКЕВИЧ, сопрано

Ведет концерт Василина СЫПЧЕНКО

Последний концерт из абонементного цикла «Органная классика» посвящен творчеству двух известных французских композиторов-органистов ХХ века – Шарля-Мари Видора и Марселя Дюпре.

Музыка обоих не раз звучала в Органном зале Томской филармонии. На этот раз Мария Блажевич (орган) и Василина Сыпченко (музыковед) предлагают взглянуть на их органное творчество через призму отношений, которые связывали в жизни этих двух выдающихся музыкантов Франции. Это отношения учителя и ученика.

В исполнении Марии Блажевич, а также Павла Шинкевича и Юлии Шинкевич (сопрано) прозвучат фрагменты из 5-й и 6-й симфоний для органа, Дуэты для органа и фортепиано и романсы Ш.-М. Видора. Творчество ученика Видора – Марселя Дюпре будет представлено четырьмя опусами, в том числе Вариациями для органа и фортепиано, Прелюдией и фугой соль минор, «Рождественскими вариациями» и молитвой Ave Maria.

Ведущая концерта Василина Сыпченко познакомит слушателей с биографиями обоих композиторов.

Дорогу в музыку Шарлю-Мари Видору, родившемуся в Лионе, в семье органиста, помог проложить выдающийся органостроитель Аристид Ковайе-Колль. Кроме того, молодому органисту способствовали и Камиль Сен-Санс, и Шарль Гуно. С их помощью он занял престижное место органиста в церкви Сен-Сюльпис в Париже. Видор был плодовитым композитором, писавшим музыку для органа, фортепиано, голоса и ансамблей. Помимо десяти органных симфоний, он также написал три симфонии для оркестра и органа, несколько песен для фортепиано и голоса, четыре оперы и балет. Он был одним из первых, кто использовал термин «симфония» для некоторых своих органных композиций. Среди его учеников не только Марсель Дюрпе, сменивший своего учителя на посту штатного органиста в Сен-Сюльписе, но и Дариус Мийо, Альберт Швейцер, Луи Вьерн и другие.

В прошлом году музыкальный мир отметил 135-летие со дня рождения Марселя Дюпре. Уроженец города Руана вошёл в историю музыки как органный мастер, композитор и педагог. Дюпре был учителем двух поколений известных органистов, в том числе и Оливье Мессиан. Сам же он учился сначала у своего отца, Альбера Дюпре, затем у Александра Гильмана, позже в Парижской консерватории у Луи Вьерна. Уже в возрасте 8 лет вундеркинд дебютировал как органист, выступив на представлении нового органа в Эльбёфе, позже начал гастролировать за рубежом – 40 концертов в Австралии, 60 в Канаде. За всю жизнь дал более 2 тысяч концертов. Среди его 65 сочинений Дюпре большую часть занимают органные произведения, требующие высокого мастерства исполнителя.


Возможны изменения