bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Безруков СОЗДАВАКШН

Впрочем, я неправ: кто-нибудь, может быть, и решится на постановку спектакля с главным героем Сергеем Есениным из сегодняшних туснявых режиссёров, но тогда в спектакле Айседора Дункан непременно будет мочиться прямо на сцене, а герой предстанет геем-алкоголиком, который просто обязан вызвать отторжение у народа. И, выражаясь языком нашей псевдоинтеллигенции: "Таки вызовет!" Но лишь у людей нездоровых. А здоровые всё равно будут продолжать любить поэзию Есенина, потому что такие актёры, как Безруков будут читать его стихи и петь песни на эти стихи.

Цветы на могиле у Есенина, между прочим, каждый день свежие.

А больные зрители будут приходить на больные спектакли и почти в наркотическом восторге требовать, чтобы Айседора Дункан ещё хоть разок помочилась на бис, и будут восклицать: "Это гениально!" А спросишь, что гениально, никто конкретно не ответит.

К сожалению, больных у нас в стране сегодня больше. Поэтому рейтинги - у тех спектаклей и телевизионных передач, которые надо показывать в секс-шопах для инвалидов бедняцких кварталов Гарлема.

Но побывав на спектаклях Безрукова, я понял, что и здоровых ещё вполне достаточно. Иначе откуда на его спектаклях во всех городах России аншлаги?



Безруков живёт по тем же принципам, что и его герои. Он не лицемерит, он учит тому, что умеет сам.

Гастролируя по России, я не раз в одно время попадал с Сергеем Безруковым в один и тот же город. Сергей создал театр! Со спектаклями этого театра много ездит по стране.

В газетах и Интернете бесконечная болтовня о том, кто более всех собирает зрителей: Киркоров, Тимати, Михайлов? Comedy Club или Жванецкий? "Уральские пельмени" или Задорнов?

Друзья мои! Всё это – суета мелочных споров. Более всех собирают в России зрителей спектакли Безрукова! Не совсем ещё плохи наши дела. Два-три спектакля в одном городе подряд! Такой успех не снился ни одной поп-звездище. Те, кого мы называем поп-звёздами, на самом деле хорошо собирают зрителей лишь на полупьяных корпоративах. То, что нынче называется крутым словом "party".

А к Безрукову люди идут, не потому что он на ком-то женился, с кем-то развёлся, кого-то от кого-то родил или с кем-то подрался. А потому что он замечательный русский актёр!


В его спектаклях нет рейтинговой мерзопакости. Он не пошляк, не генитальный режиссёр. Да, герои, которых он играет в спектаклях, не идеальны. В них тоже бушуют тёмные силы, но в ситуациях, когда надо выбирать между честью и предательством, они выбирают честь! И у Сергея здорово получается напоминать нам, что такие люди существовали в нашей славной истории и что им надо подражать, если хочешь прожить достойно.

На спектаклях Безрукова я бывал часто. Интересно смотреть не только на сцену, но и наблюдать за зрителями. Не поверите – очень приличные люди собираются в зале.

Источник


На сцене БКЗ спектакль "Хулиган. Исповедь" состоится 12 ноября