bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Балет

Как танец связан с театром? Все очень просто. В основе любого балета лежит какое-либо литературное произведение.

Как и в театральном представлении, в балете есть свой сценарий, только называется он "либретто". Либретто пишется только для балета и оперы. Автор перерабатывает литературное произведение, вносит некоторые изменения в него, но не нарушая хода событий и сохраняя всех героев. Когда либретто готово, композитор пишет музыку, таким образом, получается балет. Затем профессиональные постановщики ставят танцы. Остается только танцорам выучить свои партии.


В балете, как и в театре, есть костюмы и декорации сцены. Все это предназначено для того, чтобы зрителю было легче различать и узнавать в актерах героев.

В балете есть такие же актеры, как и в театральном представлении, и в опере, только в опере герои поют свои монологи и диалоги, а в балете все передается с помощью движения, танца. Герои общаются с помощью танца, рассказывают зрителю о своих переживаниях, делятся мыслями.

В России балет появился только в 18 веке. Не смотря на это, спустя сто лет, ни одна страна мира не могла сравниться с российскими танцорами в мастерстве. Русские композиторы тоже превзошли своих западных и восточных коллег. Весь мир восхищается балетами, написанными П.И, Чайковским, К. Караевым, С. Прокофьевым, Р. Щедриным.

Источник

В октябре на сцене БКЗ артисты Русского Национального балета исполнят мировые шедевры балета: 13 октября - "Лебединое озеро", 14 октября - "Дон Кихот"



а в ноябре свою программу "Виртуозы мирового балета" представят десять талантливых танцовщиков и танцовщиц из США, Кубы, Бразилии, ЮАР, Южной Кореи и, разумеется, России