bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Лукас Имбириба | "В ритмах Бразилии"

Случай соединил Лукаса и известным российским гитаристом, композитором и аранжировщиком Александром Виницким, творчество которого посвящено бразильской и джазовой музыке. Их пути пересеклись,  и родилась новая программа "В ритмах Бразилии" - сплав бразильской босса новы и джазовой музыки,  великолепные аранжировки  песен современных бразильских композиторов на португальском языке с изысканной джазовой гармонией в исполнении трио: Александр Виницкий – гитара, Лукас Имбириба – гитара, вокал, Михаил Смирнов – перкуссия.
С этой программой трио с неизменным успехом,  часто в сопровождении камерного оркестра,  выступает в филармонических залах,  на фестивалях джазовой музыки, гитарных фестивалях во многих крупных городах России и за рубежом. 



Выступления Лукаса Имбирибы всегда становятся настоящей сенсацией. Чувство ритма, столь характерное для его родины, невероятная музыкальная глубина, искренность, природное обаяние делают концерты Лукаса истинным даром классической  и современной музыке. Одаренный магнетической харизмой, изумительной техникой и лиричной музыкальностью, Лукас способен выявить все скрытые возможности своего инструмента, используя его в качестве посредника между собственными чувствами и аудиторией.

Симбиоз природной эмоциональности и европейского перфекционизма позволил Лукасу Имбирибе занять прочное место в сегодняшней "гитарной" концертной жизни. Репертуар музыканта поистине безграничен,  его гитара говорит не только на классических наречиях, но и на диалектах современности.

Интерес к современной и народной музыке помог ему поучаствовать в премьерных концертах многих европейских и бразильских композиторов, многие из которых посвящают ему свои произведения. 
Музыкант обладает ярким талантом певца и часто в своих концертах исполняет бразильские песни под свой изысканный аккомпанемент.


"Интересно, что, после двадцати с лишним лет, имея академическую школу,  я начал интересоваться бразильской музыкой, музыкой в стиле  босса нова. Публика воспринимала меня как бразильского музыканта. Я начал петь.. ," - говорит музыкант. Лукас стал включать в свой репертуар бразильскую музыку и в то же время начал сочинять.

"За пределами Бразилии, я стал писать на английском языке, чтобы  люди понимали тексты. Публика любила Ленни Кравитц, американский соул, Джеймса Брауна, Стиви Уандера. Мне нравится многое у этих мастеров,  и  я начал работать также и  в этом направлении. Это заставило меня уделить более пристальное внимание  популярной музыке, я даже пошел на концерт Сеу Хорхе, чтобы послушать его пение,  и этот концерт я нашел захватывающим".

Лукас ИМБИРИБА - в проекте Александра ВИНИЦКОГО "В ритмах Бразилии" 19 декабря на сцене большого концертного зала | БКЗ Томской филармонии