bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Томску – от Николь. С любовью.

Пожалуй, лучше всех о способности джаза объединять такую неоднородную публику сказал Хулио Кортасар, аргентинский писатель и поэт, живший и работавший преимущественно в Париже: "Единственная музыка века, что сближает людей больше и лучше, чем эсперанто, ЮНЕСКО или авиалинии; музыка достаточно простая, чтобы стать универсальной, и достаточно хорошая, чтобы иметь собственную историю, в которой были свои взлеты, отречения и ересь – словом, человеческая музыка. Это музыка, которая соединяет и приближает друг к другу; музыка, допускающая любое воображение и вкусы. Джаз как птица, что летает, прилетает, пролетает и перелетает, не зная границ и преград".

Джазовую музыку называют самым существенным культурным вкладом Америки в мировую культуру. Эта музыкальная художественная форма произошла в Новом Орлеане, в Штате Луизиана в начале двадцатого столетия.

Джаз вобрал в себя элементы многих музыкальных стилей, объединив элементы африканской и западноевропейской музыки. Казалось бы, уже давно другое время, другие государства, новые лица, но, несмотря на пессимистические заметки ряда музыкальных критиков, джаз живет и развивается, по-прежнему дает пищу для развития других стилей музыки и сам впитывает в себя новые и хорошо забытые старые элементы музыкальной культуры разных народов мира.

Nicole

Николь очень открытая, много шутит: и в общении с журналистами, и на концерте. Любит рассказывать веселые истории о знакомстве с Россией и демонстрировать свои познания в русском языке: например, четко и без акцента произносит пару слов, после чего с ней начинают говорить по-русски. Николь внимательно выслушивает собеседника, а в конце так же четко, но обескураженно произносит: "Ничего не понимаю…"



В это свое выступление Николь поведала томским зрителям такую историю. Когда она впервые приехала в Томск, на дворе был апрель. Незаменимый Асхат вел ее по улице, попутно поводя рукой вокруг и смущенно извиняясь: "Лужи…" Николь это слово запомнила, и позже в ресторане на вопрос официанта: "Что вы будете пить?" уверенно заявила: "Лужи!"

Талантливая и притягательная

Как же пришла известность к этой элегантной и обворожительной певице с удивительно-проникновенным голосом и умопомрачительными внешними данными? В 2002 году она поняла, что "джаз – единственное искусство, которым я хотела бы заниматься".

Дорога таланта в Америке известна пошагово: успешное выступление в ночном клубе, случайное знакомство с влиятельным продюсером и, если талант действительно ценный, жесткая ротация на ведущих радиостанциях. Дорогу в звукозаписывающие компании Николь тоже проложило одно из успешных выступлений в ночном клубе. Однако впервые по-настоящему знаменитой Николь стала в Японии: там темнокожую диву признали открытием 2004 года, а ее пластинка заняла вторую строчку национального чарта.
В США Николь Генри еще выступала в небольших клубах, а ее дебютный альбом "The Nearness of You" уже вовсю раскупали в Японии.

- Какая награда для вас дороже всего?

- Признание в Японии и в Нью-Йорк Сити. Наверное, надо было бы поставить себе целью и получение престижной премии "Grammy", но для меня важнее не атрибуты, а то, что я  вдохновляю людей музыкой. Меня понимают в любой стране, будь это Америка, Япония или Россия, и в итоге мы со зрителями начинаем  говорить на одном языке – это и есть высшая награда.



Несомненно, любой концерт джазового коллектива – это колоссальный обмен эмоциями. Выходя на сцену, Николь прекрасно понимает, что должна быть совершенством, и глубокий, бархатный голос вокалистки с первых минут выступления пронизывает все окружающее ее пространство, наполняя души восторгом и ответными эмоциями.

Николь покорила взыскательную публику не только своим талантом, но и ослепительной внешностью. Живая, энергичная, стильная, изящная, элегантная и обворожительная, обладающая чувственным вокалом – в ней все гармонично и притягательно.

Следующий после дебютного альбом Генри "Teach Me Tonight" закономерно попал на первую строчу хит-парада уже в США и заслужил титул "Лучший вокальный Джазовый альбом 2005 года". Третья пластинка "Very Thought of You" была составлена из великих тем Great American Songbook (лучшие американские песни, написанные с 1920-х по 1960-е годы для бродвейских мюзиклов, голливудских кинофильмов и звукозаписывающих студий).


Продюсеры всерьез намерены добиться выдвижения нового альбома Николь на премию "Grammy". В этой связи почти чудо, что русские промоутеры смогли устроить небольшой гастрольный тур Генри по России. В Томске, как уже говорилось выше, Николь уже в четвертый раз – зрители успели оценить многие ее программы. В этот раз концерт был сборный: две песни из альбома "Еmbraceable", две из записи в Нью-Йорке, и так далее.

Джаз - это свобода

- Как вы считаете, почему к джазу такое неоднозначное отношение: им либо болеют, либо не приемлют вовсе.

- Джаз ассоциируется с инструментальной музыкой, по восприятию приближенной к классике. Классика считается довольно сложной музыкой, и джаз тоже. Вокалисты же  привносят в эту музыку лирику, тем самым приближая ее к людям.

Я полюбила джаз за потрясающую образность и мелодическую свободу, которую он дает. Эти песни заставляют раскрывать душу.



Еще фото