bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Прогулка в блюзовом настроении...

Музыка — это истории, которые мы рассказываем, это саундтреки для воображаемых фильмов… А "Прогулку…" я писал с учетом того, что музыканты будут исполнять ее, захлебываясь от волнения.

По материалам автора текста, Светланы СОКОЛОВОЙ

Фото: Елена АСТАФЬЕВА

Главное — свобода

За два часа исполнения "Прогулки в блюзовом настроении" прозвучало какое-то умопомрачительное количество джазовых стилей: от рэгтайма, блюза и свинга до джаз-рока, джаз-самбы, босса новы и баллады. И все это были истории, которые музыканты рассказывали голосом, захлебывающимся от волнения.



Главное — это освобождение. Бывает так, что у музыканта есть мастерство, школа, профессионализм, но нет свободы. Свободы внутренней, свободы мышления. Можно сыграть мелодию правильно и скучно, а можно чуть неправильно, но по-настоящему.

О музыке

Внутри себя каждый мечтает о красивых романтических отношениях, неожиданных встречах. Это та мечта, которая американцам в свое время помогла пережить кризис тридцатых. Люди платили последний доллар, чтобы послушать джаз. Поэтому я обращаюсь к людям: продолжайте мечтать.

Вся жизнь — это плавание. Плавание до встречи, до события, до откровения. Добрался до острова — хватанул воздуха — и дальше.

В звуке, который ты извлекаешь, есть все, чем ты живешь, мучаешься, страдаешь. Отсюда получается музыка. Из этого всего выходит цена — буквальная цифра.

Процесс обновления идет постоянно. Интеграция стилей: смешиваются этно с джазом, классика с этно… От этого такое ощущение, как будто в какой-то райский сад попадаешь! Предела нет фантазии. А какая встречается музыка в фильмах! Например, в фильме "Остров"Павла Лунгина. В общем, происходит синтез разных жанров. В какой-то степени эта "Прогулка в блюзовом настроении" тоже синтезирует. Представляете себе синтез органа и гитары?
Надо помнить: скрипка должна звучать как скрипка, а орган, как орган.



О славе

Сегодня очень доступно записать музыку, выпустить диск, раскрутить имя. Время пути музыканта к сцене очень сократилось.

Есть древесина для изготовления инструментов, которая должна выдерживаться тридцать-сорок лет. Но существуют современные печи, которые позволяют ускорить этот процесс. Так и здесь: есть определенный период вызревания личности, таланта. Только есть вещи, изменить которые не в человеческой власти.

Об учениках

Они все очень разные... Дело не в том, чтобы долго зреть, а в том, чтобы получать от процесса удовольствие. Одну из своих учениц я подговорил поехать учиться за границу, и она готовилась к этому два года. Сейчас она в Вене.

Другой мой ученик с самого начала имел средние способности, был зажат. При этом он оказался обучаемым, закончил Академию Гнесиных.

О творчестве

Когда-то этот концерт — "Прогулка в блюзовом настроении" назывался "Классика встречается с джазом". Вообще, классическая гитара в джазе — довольно редкое явление. Когда-то Александр Виницкий  играл и на саксофоне, но потом оставил его: понял, что гармонический слух больше подходит для игры на гитаре.
Кстати, сейчас я пришел к заключению, что вообще неважно, на чем играешь. Важно только твое мышление.

19 декабря на сцене БКЗ Александр Виницкий представит новый проект, покоривший многие города -" В ритмах Бразилии"