bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Интерфакты. "Щелкунчик" П.И. Чайковского


2.
Сюжет известной сказки Гофмана знаменитый балетмейстер М.Петипа разработал несколько ранее для ученического спектакля в Балетном училище императорских театров в Петербурге.

3.
Балет сочинялся Чайковским в течение 1891-1892 года по заказу И.А.Всеволожского.
Чайковский, по свидетельству его брата Модеста, сам сначала "письменно изложил сюжет "Щелкунчика" со слов Всеволожского" и только затем приступил к совместной работе с хореографом Мариусом Петипа (1818—1910), сделавшим подробный план-заказ и балетмейстерскую экспозицию".

4.
В марте 1892 года в одном из симфонических концертов Русского музыкального общества была исполнена сюита из музыки к балету под управлением самого композитора. Успех был оглушающим: из шести номеров пять по требованию публики были повторены.

5.
Впервые балет "Щелкунчик" был показан в Санкт-Петербурге в декабре 1892 года. На сцене Мариинского театра состоялась премьера спектакля. С этого момента стало доброй традицией организовывать предновогодние показы балета Щелкунчик.

6.
Спустя сорок лет после премьеры спектакля, в 1930-е годы, когда отечественная идеология оказалась под мощным политическим давлением, определенные изменения добрались и до такой невинной вещи, как балет Щелкунчик. Главная героиня сменила имя и превратилась из немецкой девочки Марихен в русскую Машу.

7.
"Щелкунчик" остается и на сегодняшний день одной из постоянно открываемых симфонических балетных партитур Чайковского.

Балет П.И. Чайковского на либретто М. Петипа - 15 декабря в БКЗ

Необычный, новый взгляд на удивительную легенду о вечной и прекрасной любви, предательстве, добре и зле, историю, давно вошедшую в золотой фонд мировой культуры - впервые в истории в одном спектакле соединились вместе балет, цирк и спорт.