bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Мои друзья из бывшего Союза

В нем приняли участие более 450 человек из 50 стран.
Живые легенды русской эмиграции — Борис Рубашкин из Австрии, Николай Масенков из Сан–Франциско, Аэлита из Торонто, Виктор Березинский из Израиля, сестры Роуз из США, Леон Бергер из Австралии и многие другие — выступали в лучших залах Москвы.

"Знакомый город, знакомые лица, а мне опять в самолете не спится... И лишь тебя, мне тебя не хватает..." — поет Виктор Березинский, и многие зрители действительно вспоминают, что да, и правда, однажды они уже встречались, когда были помоложе.

Виктор Березинский — в 1970–х – солист ВИА "Альтаир", один из создателей мюзикла "Московские кухни" по пьесе Юлия Кима.


Первый исполнитель песни "Горький мед" Олега Иванова.
Автор песен "Зеленый огонек", "В деревне Ежики", "Омские улицы", "Знакомый город, знакомые лица".
В начале 1990–х эмигрировал в Израиль.
С 2003–го возглавляет Международную ассоциацию композиторов.

Альберт Асадуллин:
– У каждого из нас наступает такой момент, когда мы говорим: "Как молоды мы были..."

Альберт Асадуллин — в 1970–х — знаменитый солист ВИА "Поющие гитары", лауреат международного конкурса "Золотой Орфей", обладатель высших наград музыкального олимпа.


Альберт Асадуллин и Ирина Понаровская были первыми исполнителями партий Орфея и Эвридики в одноименной рок–опере А. Журбина,  песни "Дорога без конца", "Мальчик с девочкой дружил", "Странные стихи" на стихи омского поэта Сергея Денисенко, "Рита–синьорита" в его исполнении стали золотыми хитами 1980–х.

– Сложность таких концертов в том, – отмечает Альберт Асадуллин, — что надо вспомнить самые яркие и запоминающиеся моменты своей жизни, самые сильные и эмоциональные песни. И честно сказать, ничего в голову кроме классики не приходит. А потому Джузеппе Верди, фрагмент из оперы "Риголетто"...

Анатолий Алешин — в 1970–х — солист ВИА "Веселые ребята", заменивший уехавшего из СССР Леонида Бергера.


С начала 1980–х — солист–вокалист золотого состава группы "Аракс" театра "Ленком". В 1990 году эмигрировал в США, неоднократно представлял Россию и США на международных рок–фестивалях. Исполнитель песен: "Я к тебе не подойду", "Качели", "Дуня–Дуняша", "Если любишь ты".

Не часто удается гармонично объединить в одном концерте различные музыкальные направления: поп, рок, классику, эстраду, шансон, романс и так далее.
Виктору Березинскому, Альберту Асадуллину и Анатолию Алешину это удается.

Для томичей прозвучат самые любимые песни 1970–80–х 26 марта в БКЗ