bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Коллективы Томской филармонии отправляются на гастроли по районам области

В ближайшую субботу, 29 июня, оркестр выступит в городе Асино на открытой площадке перед городским домом культуры «Восток» с праздничной программой, посвященной 80-летию Асиновского района.

Выступления томских артистов в районах области стало возможным благодаря поддержке Департамента по культуре Томской области. Концерты пройдут в рамках мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие культуры Томской области на 2013-2017 годы». Важно отметить, что все выступления коллективов филармонии будут бесплатными.
В июле Томский академический симфонический оркестр выступит в райцентрах Первомайского, Молчановского и Колпашевского районов. За дирижерский пульт оркестра встанут Вячеслав Прасолов и Владимир Сапожников. В рамках гастролей прославленный коллектив представит совместный проект Томской государственной филармонии и студии песочной анимации StArt «Сказки с оркестром: Маленький принц». Этот музыкальный спектакль стал самой яркой филармонической премьерой 2013 года.

С августа по октябрь для зрителей Молчановского, Каргасокского и Парабельского районов Томской области также выступят малые филармонические коллективы: ансамбль народных инструментов «Сибирские узоры», который в 2013 году отмечает 35 лет со дня своего основания, обладатель Гран-при международного конкурса ансамбль народных инструментов «Лукоморье» и группы музыкального лектория Томской филармонии.

Для справки:

История Томского симфонического оркестра начинается с 1886 года, когда в Томске было открыто второе в Российской империи отделение российского музыкального общества. За свою вековую историю музыканты первого за Уралом профессионального музыкального коллектива выступали с ведущими солистами страны и мира. В репертуаре оркестра самые разнообразные произведения зарубежных и отечественных авторов. Гастрольная история Томского оркестра берет свое начало с 1950-х годов. В копилке томских симфонических музыкантов выступления в российских городах, странах ближнего зарубежья, а также в Германии, Австрии, Франции, Швейцарии, Италии, Китае, Англии, Голландии, Испании и др. С 2013 года художественным руководителем и главным дирижером Томского академического симфонического оркестра стал Ярослав Ткаленко.

Томская областная государственная филармония образована в 1946 году. На ее базе работают Томский академический симфонический оркестр, органный дуэт «Vox angelica», ансамбли народных инструментов «Сибирские узоры» и «Лукоморье», ансамбль старинной музыки Artis Anima, проект Натальи Нелюбовой, эстрадный ансамбль Fire-brass. Ведутся переговоры по возрождению ВИА «Оzколки». Малые коллективы появились в филармонии за последние два года.