bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Я тебя никогда не забуду…
– сказал актер Театра музкомедии Юрий Голубев

Ведущий солист Алтайского государственного театра музыкальной комедии Юрий Голубев стал лауреатом премии Алтайского края в области литературы, архитектуры и народного творчества в номинации «Музыкальное искусство». «Виновником» этого выдающегося события в жизни молодого актера стала подлинная личность – камергер Его Величества русский граф Николай Петрович Резанов, неуемный путешественник и исследователь. Вернее сказать, роль графа Резанова, которую Юрий Голубев уже пять лет с неизменным блеском исполняет в рок-опере «Юнона и Авось» А. Рыбникова и А. Вознесенского.



Причем, что интересно, это была самая первая роль, которую Юрию Голубеву предложили исполнять в уже готовом спектакле, едва он стал актером театра музыкальной комедии.

–  ... в этом была какая-то мистика. Я учился в Красноярске, где умер Резанов, жил неподалеку от его могилы, и первая песня, которую я выучил в студенчестве, была «Я тебя никогда не забуду…»


Интересно еще  и то, что после первого выхода Юрия Голубева на сцену в спектакле «Юнона и Авось», многие сравнивали его с главным российским исполнителем роли Резанова – выдающимся артистом Николаем Караченцовым, который создавал на сцене драматический образ мятежного графа более двадцати лет.

– За пять сезонов, что прошли в этом театре, и на гастролях, и на выездных спектаклях, которые бывали по два раза на день, я ни разу не пропустил этот спектакль… Это такая роль, от которой не успеваешь устать. Перед каждым спектаклем я думаю, как обогатить ту или иную мизансцену. Внести в нее что-что новое. И мысленно, и эмоционально. Почва – и в пьесе, и в характере героя – для этого огромная.
Есть роли, которые, как ремесло, отрабатываешь. А это – какая-то мистика…

В этом спектакле можно жить, потому что в нем – настоящий кладезь мыслей и эмоций! Я хочу показать, что Резанов – не просто жесткий человек, который не щадил себя и других. Он – лирик, все принимает близко к сердцу. Я хочу это донести до зрителя. И еще то, как, в сущности, хрупка человеческая жизнь…
Эту роль я каждый раз играю как будто впервые. Я к ней еще только подступаю…


Словом, творческую судьбу Юрия Голубева можно безо всяких натяжек назвать уникальной! Ведь в первые же три года работы в театре он стал исполнителем главных ролей почти в половине спектаклей театрального репертуара.

Сегодня Юрия Голубева можно увидеть на сцене театра в роли легкомысленного и обаятельного Генриха Айзенштейна в оперетте «Летучая мышь» И. Штрауса, проникновенно лирического мистера Икса в оперетте «Принцесса цирка» И. Кальмана», молодого красавца Тассило в оперетте «Марица» И. Кальмана, изобретательного веселого плута Фигаро в мюзикле «Плутовской роман, или Браво, Фигаро!» С. Колмановского и, конечно же, влюбленного командора в мюзикле «Первая любовь Дон Жуана» М. Самойлова.
Это, понятное дело, лишь часть ролей вокалиста Юрия Голубева, который когда-то не знал нотной грамоты.

Спасибо тем, кто увидел, какой это замечательный спектакль! Спасибо зрителям, которые всегда дают мне такую мощную энергетическую подпитку! Ведь почти каждый спектакль у нас идет на аншлаге. Спасибо всем моим партнерам по сцене.