bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Хибла

Хибла Герзмава родилась в Пицунде (Абхазия).
Учиться музыке начала у себя на родине, окончила музыкальное училище по классу фортепиано в Сухуми.


В 1994 году Герзмава окончила вокальный факультет Московской Государственной консерватории (педагоги — профессор И. И. Масленникова, профессор Е. М. Арефьева), в 1996 году — аспирантуру при Московской консерватории по классу профессора Масленниковой.

С 1995 года  Хибла Герзмава — солистка Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.

Исполняет ведущие партии в постановках театра, среди них:  Адина («Любовный напиток» Доницетти), Виолетта Валери («Травиата» Верди), Лючия («Лючия ди Ламмермур» Доницетти) и др.


Певица выступала на сценах Мариинского театра, Театра Елисейских Полей и Театра дю Шатле в Париже (Франция), Театра Комунале во Флоренции (Италия), Театро дель Лисеу в Барселоне (Испания), Софийской Оперы (Болгария), театра Токио Бунка Кайкан (Япония).

Хибла Герзмава участвовала в гастролях Музыкального театра в Южной Корее (1997, 2003) и США (2002, 2004).
Гастролировала с концертными программами в Швеции, Франции, Голландии, Австрии, Бельгии, Испании, Греции, США, Японии, Турции.


В 2002 и 2003 годах участвовала в Людвигсбургском Фестивале в Германии (исполняла партию Евы в «Сотворении мира» Й. Гайдна и партию Ангела-хранителя в опере Э. дe Кавальери «Представление о Душе и Теле»).


Была вдохновительницей и одним из организаторов Фестивалей классической музыки в Сухуми (Абхазия) «Пицунда-2002» и «Пицунда-2003» (имевших второе название: «Хибла Герзмава приглашает»).

Награды:
Лауреат III премии конкурса Voci Verdiani (Италия, 1993)


II премии Международного конкурса вокалистов имени Франсиско Виньяса (Барселона, 1994)
II премии Международного конкурса вокалистов имени Н. А. Римского-Корсакова (Петербург, 1994)
Гран при X Международного конкурса имени П. И. Чайковского (Москва, 1994).


Лауреат театральной премии «Золотой Орфей 2001» в номинации «Лучшая певица»

Национальная театральная премия «Золотая Маска» в номинации «Лучшая женская роль»(2010)
Премия «Casta Diva» в номинации «Лучшая оперная певица» (2010)
Премия «Триумф» (2010)


«После спектакля мне сложно заснуть. Столько адреналина в крови. Я никогда не пою поверхностно. Все пропускаю через себя, вживаюсь в судьбы моих героинь. А это непросто дается. Потом долго восстанавливаюсь. После «Лючии ди Ламермур» или «Травиаты» дня два-три прихожу в себя. Под душем стою, плаваю. Но я не сетую — Господь дает мне силы. Мы как сосуд, который он наполняет. Наполовину, или до краев. Как удостоишься».


«Я делаю только то, что мне интересно. Не стремлюсь к легким деньгам — уровень жизни устраивает вполне. Берусь только за те проекты, которые доставляют настоящее удовольствие. А белоснежные лимузины… Пусть достаются попсе».

http://www.vashdosug.ru/persons/11431/