bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

В Томске вновь зазвучит музыка Эдисона Денисова

Программа Международного музыкального форума имени Эдисона Денисова, который пройдет в Томске с 10 октября по 6 ноября, включается в себя 15 концертов, 3 творческие встречи с участниками форума и 3 мастер-класса.

Обсуждение столь масштабного проекта стало темой первой международной пресс-конференции, которая состоялась в Томской филармонии 5 октября. Инновационное мероприятия началось с нового для филармонии формата беседы с журналистами: в Томске их встречали директор Томской филармонии Марина Шерина и художественный руководитель филармонии Дмитрий Ушаков; из Парижа в режиме реального времени на вопросы отвечала жена Э. Денисова – Екатерина Денисова-Брюжман, из Москвы на связь вышел заместитель директора радио «Орфей» Роман Берченко.


«Программа музыкального форума – очень мощная, очень серьезная, она сделала бы честь любому европейскому фестивалю», - отметил он. Надо заметить, что благодаря радио «Орфей» все концерты Форума услышат более 200 миллионов жителей планеты: радиостанция входит в Европейский вещательный союз, в рамках которого будут транслироваться все 15 концертов Форума.


«Мы готовились к Форуму на протяжении нескольких лет, - сказала Марина Шерина.– Столь масштабный проект нам удалось организовать благодаря поддержке Министерства культуры РФ и администрация Томской области. Нам также оказали помощь РОСБАНК и компания « Mercedes - Benz ». Продумывая концепцию форума, мы исходили из того, что Томск – город инновационный. Именно в таком городе и мог родиться композитор, который вошел в историю мировой музыки как авангардист».


«Вселенная Денисова будет представлена не только его произведениями, но и музыкой композиторов, которые оказали на него влияние, - подчеркнул особенность Форума Дмитрий Ушаков». Поэтому Форум объединит приглашенные коллективы и солистов мирового уровня таких, как Денис Мацуев, Юрий Стоянов, Евгений Дога, Айлен Притчин, Венский Штраус-оркестр, Академический симфонический оркестр Новосибирской филармонии, хор Смольного собора, хор Храма Христа Спасителя, ансамбль «Студия новой музыки», с коллективами и солистами Томской филармонии. Почетными гостями и участниками Форума станут музыковед, жена Э. Денисова – Екатерина Денисова-Брюжман и ученик Денисова - композитор, профессор Московской консерватории Юрий Каспаров.


Екатерина Денисова-Брюжман отметила, что она очень рада вновь приехать в Томск, который ее покорил и стариной, и особой одухотворенностью, и особенно хотела бы услышать Томский Академический симфонический оркестр. Именно ведущий коллектив Томской филармонии откроет фестиваль 10 октября в Большом концертном зале, в программе концерта которого будут в исполнены, в том числе, и фрагменты из знаменитой оперы Денисова «Пена дней».

фото: Владимир БОБРЕЦОВ.