bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

В современную музыку надо влюбиться!

12 октября Иштван Матьяш дал концерт в рамках Международного музыкального форума имени Эдисона Денисова.

«Авангардная музыка – это очень странная вещь. Но может быть очень интересной, если она тебе нравится. Но, на мой взгляд, обычный слушатель не совсем готов воспринимать такую музыку и теряется, если не понимает ее» - признался Иштван Матьяш, органист из Германии.


Он первым из иностранных музыкантов выступил на Международном форуме имени Э. Денисова.
Сам он поклонник проверенных временем композиторов и произведений - Баха, Моцарта, Мендельсона, Листа. Поэтому и включил их в свою программу. Однако прозвучавшие Моцарт и Лист «выглядели» весьма современно. Что же говорить об Э. Элгаре и Ф. Шмидте, которые творили на рубеже XIX- XX веков! К слову, Соната Соль мажор Элгара, написанная по заказу Америки, была выбрана Иштваном Матьяшем потому, что он «влюбился в эту музыку, которую открыл для себя совершенно случайно».


Собственно и в сам орган (как инструмент) Матьяш Нгуен влюбился тоже неожиданно.

- Впервые услышав звуки органа, я был настолько очарован ими, насколько это возможно в восьми-девятилетнем возрасте. Придя домой начал мастерить музыкальный инструмент из ЛЕГО, и моя мама посмотрела на это с нескрываемым удивлением. Спустя некоторое время она спросила, хочу ли я научиться играть на органе. И вот, что из этого вышло,- улыбается Иштван Матьяш.


Форум и абонементный цикл «Ведущие органисты Европы и мира» познакомил томичей с молодым, талантливым органистом, который с большим успехов выступает на престижных конкурсах и фестах в Европе - фестивале Моцарта, Сибирском органном фестивале в Омске, Allegretto Албании в Тиране, других странах. Последняя громкая награда музыканта – I премия на Международном органом конкурсе им. М. Таривердиева в 2005 году. На конкурсе органист исполнил ранее не звучавшие в России произведения М. Таривердиева: концерт для органа «Кассандра», симфонию для органа «Чернобыль». За их исполнение 25-летнему Иштвану Матьяшу вручили специальную премию и назвали «выдающимся органистом».


Томичей на концерте покорило его исполнение не только любимого Э. Элгара, но и переложение Ф. Листа «Ave Maria Аркадельта». В свою очередь и Томск покорил музыканта совершенно неожиданно.


- Восточнее чем сейчас, я еще не был. - улыбается Матьяш. - Буквально накануне приехал из Омска, теперь продвигаюсь вглубь России. Уже через несколько дней буду выступать на другом фестивале, в Красноярске. От Томска я ожидал, что увижу исторические здания, и знаете, я их увидел. Фасады деревянных домов меня поразили так же, как и вся природа Сибири.

Текст: Анжелика ГАН.
Фото: Владимир БОБРЕЦОВ.