bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Малышу такое и не снилось!


Представляете, как обрадовался бы Малыш, окажись он в полдень 1 ноября в фойе Большого концертного зала Томской филармонии! Столько собак - и все для него!
Терьеры разных мастей, спаниель, лабрадор, пекинес, мопс, шпиц, пудель, мальтезе, чихуахуа, вест-хайленд-уайт, цвергшнауцер и даже брюссельский грифон - глаза разбегаются. Да Малыш даже пород таких видел и слов таких не знал. Он просто хотел на день рождения собаку. Потому что, «собака лучше жены». И он совсем не знал, что о его желании вспомнят на Международном музыкальном форуме им. Эдисона Денисова. Ведь он не был знаком с композитором, который написал музыку к радиосказке о нем и его друзьях.



Перипетии судьбы Малыша, Щенка и Карлсона, который живет на крыше и в повести Астрид Линдгрен, 4 ноября со сцены Большого концертного зала озвучит Юрий Стоянов. Он приглашен участвовать в самом успешном проекте Томской филармонии «Сказки с оркестром».

Идея конкурсного отбора четвероного партнера проекта «Сказки для оркестра» родилась в ответ на просьбу народного артиста России Юрия Стоянова. Конкурс «Щенок для Стоянова» был объявлен 23 октября среди пользователей Интернета и социальных сетей, которые читают, просматривают страницы Томской филармонии. До 30 октября поступило 57 заявок и фотопортретов собак. 28 октября началось Интернет-голосование. По итогам голосования в социальных сетях (Фейсбук, В контакте, Одноклассники) была выбрана пятерка победителей.


Клички щенков и имена их хозяев были объявлены 1 ноября перед началом невероятного и небывалого шоу (в Томске такого еще не было). Мэсси (281 голос), Манго (304), Дарси (324), Марко (335) и Пикси (412) помогли получить своим наставникам Диме Батурину, Оксане Калининой, Юрию Чиникову, обществу «Друзья животных», Дарье Рустович пригласительный билет на музыкальную сказку «Малыш и Карлсон».

Разрешите представиться!



Вручение наград стало увертюрой к кастингу, который проходил в два этапа. На первом, который условно можно назвать «Знакомство», участники представляли своего питомца, вручали его в руки волонтера, и тот проходил с ним по подиуму перед зрителями и жюри. И после проходки возвращал собачку хозяевам, а те, счастливые и довольные, фотографировались со своими «малышами». Во втором этапе («Медные трубы»), как и всякому герою, собакам надо было пройти испытания, чтобы получить награду. Испытывали в филармонии громкой музыкой, оглушительными звуками ударных (вместо метафорических труб применили вполне конкретные медные тарелки) и шумом.



Жюри, в которое вошли:
1. Кинолог Илона Трепова
2. Программный директр Радио FM Ирина Крендель
3. Музыковед, режиссер проекта «Сказки с оркестром» Вера Тимофеева,
должно было определить самого спокойного и самого артистичного кандидата в партнеры Юрию Стоянову.

Комментировала происходящее небывалое событие Наталья Пелых.
- Быть может, этот кастинг - шанс попасть не только на сцену БКЗ, но и в большое кино. Шанс стать известным, как Бетховен или Рекс. Они были большие, а мы маленькие, - заявила Наталья в самом начале действия.

Она первой знакомилась с четвероногими участниками конкурса, представляла их зрителям. А далее Данил и Дориан, волонтеры проекта, брали дело, то есть собак, в свои руки.

В момент знакомства (очень важный момент!) выяснялись скрытые мотивы, озвучивались тайные мечты, звучали самые невероятные щенячьи истории.



Внезапно оказалось, что Мэсси, победитель Интернет-голосования, оказался …победительницей,но названа была все-таки в честь футболиста Лионеля Мэссии. Что померанский шпиц Боня (Бонита) прибыла на кастинг сразу из парикмахерского салона. Похожая на лисичку, она очаровала и удивила публику и жюри.



Псом с историей был представлен бепородный Марко. Из-за того, что его полуторогодовая жизнь укладывается в формулу: нашли - сбежал, он и получил от «Друзей животных» имя Марко Поло в честь знаменитого венецианского купца, путешествовавшего по миру. Томский Марко тоже любитель путешествий, некоторые длились по два месяца, и по таким местам, куда человеческая нога не ступала.

- Самостоятельный, - заметила Наталья Пелых. - Первый, кто пришел на кастинг на своих ногах.

А вот когда подошла очередь выйти на подиум Манго, очаровательному щенку, который назвал был в честь сочного фрукта, собачка занервничала. И жюри решило не испытывать, чтобы травмировать щенячью психику.



Зато двухлетний Стюарт Литтл, породы вест-хайлэнд уайт терьер, держался уверенно. И хоть и носит одно имя со знаменитым мышом, по характеру совершенно другой. Той же породы оказался и Рони, который в Интернет-голосовании уступил всего несколько очков Мэсси, оказавшись в рейтинг на шестом месте

По подиуму прошли Гвен Стефани - не певица, а самый что ни на есть джек Рассел терьер. Как заверила его хозяйка Наталия Пуговкина, «он не поет, но танцует». «Скандистка» Ева - она все время подавала голос, «комментируя» вместе с Натальей Пелых происходящее. Доменик породы мальтезе (мальтийская болонка) прибыл, как джентльмен, в костюме, но на плече красивой девушки в желтом платье. «Ему скоро 5 лет», - сообщила его хозяйка.



Самой маленькой по размеру Дарси породы чихуахуа, восьми месяц от роду, было «нисколечки не страшно». Так заявила после кастинга ее юная хозяйка Лиза.

- Дарси живет у нас только два месяца, музыку она любит. Потому что я слушаю громкую и ритмичную музыку. Еще она с интересном смотрит телевизор. Любит наших кошек и постоянно хочет с ними общаться. Когда -то Дарси звали Бякой, А по паспорту она - Забава. Но мы решили дать ей другое имя.

Лабрадор Лиза подиум воспринимала как еще одно задание в собачьей «школе», куда ее водят регулярно. Лиза и показала себя отличницей.



Анна Янкова, журналист телекомпании «Томское время», вместе с очаровательным «йорком» Кресом приехала прямо с Всероссийского географического диктанта в самом конце первого тура. Поэтому «подкованный» в географии пес совсем не испугался публики, и охотно давал себя разглядывать, особенно красный бантик. «Такой дресс-код у йорков», - пояснила Анна.

Испытание медными тарелками



Второй тур начался с ударов медных тарелок и фанфар. А каких звуков еще можно было ждать в филармонии?! И пока Дориан и Данил по очереди представляли жюри собак, хозяева за углом переживали и вспоминали свои детские впечатления от знакомства с повестью Астрид Линдгрен или советским мультиком.



- Повесть читала. Мне понравился Карлсон. Самый смешной эпизод, когда Карлсона лечили вареньем и тортами, - улыбается десятилетняя Катя Сергеева. - Карлсон, конечно, врунишка, но симпатичный. А я, как и Малыш, мечтала о щенке, хотя у меня аллергия на всех животных. Но у Шона необычная шерсть, и его мне подарили на день рождения. Шоном я его назвала в честь его папы, тоже Шона. Папа-Шон живет в Красноярске, а сын у нас. Ему два годика.



Две обладательницы щенков породы джек Рассел терьер Юля с Фанни и Вера с Максом признались, что главное ощущение от повести: доброта.

- Но я больше помню мультфильм, чем книгу, - признается Вера. – Мультик веселый, прикольный, как сейчас говорят.

- Вчера был хэллоуин, и дети были наряжены, как приведения, и мывсе вспоминали Карлсона, - добавляет Юля.

В детстве у Юли и Веры были собаки, а Юле щенка подарили на день рождения

- Я помню ощущение, как мы ехали за ним, как везли его в троллейбусе. Как нас оштрафовал кондуктор, потому что мы не знали, что положено платить за собаку.

Но Юля и Вера не помнили, какой породы щенка подали Малышу. Лена, хозяйка спаниеля Альфа и мама двух мальчишек, Олега и Антона, тоже запамятовала, какой породы был Бимбо. «Но мы очень часто цитируем фразы из этой сказки»

" У вас бесконечно прекрасные собаки"



… Второй тур, как и первый, прошел стремительно. И пока жюри совещалось, поинтересовались впечатлениями волонтеров.

- Я столько собак в руки не брал. Только наблюдаю, как они во дворе бегают, - признался Дориан.
- У меня дома кошка живет. Ходить по подиуму с собаками - для меня чистая импровизация, Но животные воспитанные и им было легко и приятно работать, - говорит Данил.

И вот жюри уже объявляет свой вердикт:

- Последние 10 лет я хочу собаку, - призналась Ирина Герасимчук - Мне все участники понравились. У вас бесконечно прекрасные собаки. От «козявочки» до «огромного» лабрадора. Но мы выбирали под определенные критерии: чтобы могли выдерживать шум, не боялись публику, чтобы спокойно себя вели без хозяина.

- Для нас проект «Сказки с оркестром очень дорог», - пояснила музыковед Вера Тимофеева. -Сюда, на встречу с музыкой, со сказками и песочной анимацией приходят взрослые и дети. Вс0ей семьей. И отныне мы считаем каждого из вас нашими лучшими друзьями. Человек, собака и музыка - все соединилось в этом проекте!

Илона Трепова просто объявила результаты: в тройку финалистов вошли померанский шпиц Бонита, спаниель Альф и вест-хайленд-уайт Стюарт Литтл.

Последнее слова за Юрием Стояновым. Только в ходе репетиций, то есть 4 ноября, станет окончательно ясно, кто вместе с народным артистом России выйдет на сцену.

- Неожиданный результат! - призналась Елена, хозяйка Альфа. Мы просто хотели принять участие.



А Ксения Зименкова, хозяйка собачки-«лисички» Бони была почти уверена в победе. Потому что на счету у Бониты уже есть победы в различных конкурсах, и она привыкла к вниманию публики.



… Малышу из сказки Астрид Линдгрен и нам осталось ждать, чуть более суток. 4 ноября народный артист России Юрий Стоянов будет читать, Томский Академический симфонический оркестр под управлением главного дирижера Ярослав Ткаленко будет играть музыку Эдисона Денисова, которую тот сочинил для радиопьесы «Малыш и Карлсон». А Щенок, самый настоящий, самый живой, самый умный и спокойный, будет лежать на руках у Юрия Николаевича Стоянова, смотреть в зал и слушать вздохи восхищения!..

Текст: Татьяна ВЕСНИНА.

Фото: Владимир БОБРЕЦОВ.