bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Из Гамбурга в Томск:

     

Событие, которого ждали много лет, свершилось. 15 января ровно в 15:00 к зданию Томской областной филармонии подъехал трейлер. Внутри него находился упакованный концертный рояль Steinway. Он был приобретен в фирменном магазине в Гамбурге. Выбор инструмента производил известный пианист-виртуоз Денис Мацуев, который является официальным лицом Steinway & Sons в России.

«Неужели Stenway?! Уже привезли!», - к машине подходили музыканты Томского симфонического оркестра и не могли поверить своим глазам. Долгожданный рояль перестал быть заветной мечтой, а являл собой вполне осязаемую реальность. Они понимали, что инструмент такого класса поднимает престиж филармонии и престиж города в глазах музыкальной общественности страны.

Два часа заняли такелажные работы по выгрузке контейнера с роялем и транспортировка его в Большой концертный зал. И выполнены они были всего четырьмя людьми. Ветераны оркестра вспоминали, что старый рояль заносили на руках около 30 курсантов военного училища.

- Опыт у нашей фирмы по доставке таких ценных грузов большой, - говорит Александр, один из четырех сотрудников кампании, которая обязалась в целости и сохранности доставить важный груз по назначению. – Конечно, не каждую неделю приходится разгружать концертные рояли. Всего пять–семь за последние годы по всей Сибири, но в Томске это первый Steinway.

Хотя мороз на улице был небольшой (минус 11 – по сибирским меркам - тепло), но инструмент такого класса боится даже легкого переохлаждения. Поэтому разгрузка шла довольно споро, но со всей тщательностью и осторожностью. Правда, если стоять на улице и наблюдать, как ящик с бесценным грузом сначала устанавливают на рохли, потом тихонько сдвигают к центру, затем вагами закрепляют и подцепляют к крану, то может показаться, что процедура неспешная. И в то же время, торжественная, как баховская месса, особенно, когда краном подняли рояль и плавно начали его опускать на крыльцо филармонии под выкрики «вира» и «майна».

Уже сгустились сумерки, когда груз из Гамбурга вкатили на сцену Большого концертного зала. За процессом разгрузки внимательно наблюдал настройщик роялей Томской филармонии Владимир Пестов:

- Безусловно, производитель упаковал инструмент качественно. Но зима – не лучшее время для путешествия Steinway. Сейчас он должен пройти акклиматизацию. Примерно через неделю в Томск приедет представитель фирмы. (А это будет личный настройщик Мацуева – Владимир Иванович Спесивцев). Он произведет сборку и регулировку рояля. После настройки инструмент будет готов к эксплуатации.

По словам Владимира Пестова, рояль фирмы «Yamaha», который около 40 лет служит филармонии, уже лет 15 назад настойчиво требовал замены. Активно вопрос о приобретении нового концертного инструмента фирмы «Steinway» (старый - камерный, ему тоже около 40 - стоит в Органном зале) стал обсуждаться два года назад. Тогда на концерте Дениса Мацуева губернатор Томской области Сергей Жвачкин обещал, что современный Steinway будет куплен. И обещание сдержал. Еще в конце декабря важная для филармонии покупка состоялась. В Москве новый инструмент проверил Денис Мацуев.

- Инструмент был куплен благодаря поддержке Сергея Анатольевича Жвачкина. Это эпохальное событие и большое счастье для филармонии. Мы надеемся, что первым на этом рояле сыграет Денис мацуев, - говорит директор филармонии Марина Шерина. – Мы бы очень хотели, чтобы именно он первым опробовал звучание рояля и презентовал новый Steinway томским слушателям. Сейчас мы ведем переговоры с ним о его приезде в Томск весной. Безусловно, с приобретением концертного инструмента премиум класса у нас появился шанс приглашать звезд мировой музыкальной сцены, и томичи смогут познакомиться с исполнительским искусством многих знаменитых пианистов.

Татьяна ВЕСНИНА.