bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Непрерывное звучание


Гран-при Третьего Губернаторского конкурса «Дети играют с оркестром» улетел в Стрежевой



21 декабря были подведены итоги Губернаторского конкурса «Дети играют с оркестром». В третий раз при поддержке Департамента по культуре и туризму Томской области его проводила Томская филармония. Более 50 учащихся из 12 образовательных учреждений Томской области приняли участие в конкурсе, который проходит под патронатом губернатора Томской области Сергея Жвачкина и директора Мариинского театра, маэстро Валерия Гергиева.

 

С 27 октября по 21 декабря Томский Академический симфонический оркестр четырежды выходил на сцену Органного зала, чтобы выступить в диалог с музыкально одаренными детьми. Жюри, в которое вошли главный дирижер симфонического оркестра Ярослав Ткаленко и маэстро Вячеслав Прасолов, народный артист Сергей Зеленкин (скрипка), доцент ТГУ, лауреат международного конкурса Павел Шинкевич (фортепиано), Лилия Усупова, директор ДШИ №1 г. Томска, Дмитрий Ушаков, художественный руководитель Томской филармонии, собиралось три раза для определения имен победителей в номинациях, по которым проводился конкурс: «инструментальное исполнительство», «ансамблевое исполнительство», «вокальное исполнительство».

 

График конкурсных прослушиваний был настолько плотным, а объем музыки, которую надо было выучить и исполнить, настолько большим, что уставали не только юные дарования, но и опытные музыканты. Неизменный дирижер этого проекта Вячеслава Прасолов накануне гала-концерта признавался, что перед ним стоит столько задач, что даже для волнения места не остается.

- Для дирижера такой программы главное - запомнить все, что и в каком темпе каждый ребенок исполняет, - поясняет Вячеслав Иванович. - У каждого своя интерпретация. Все записать в нотах невозможно. Вот на гала-концерте мне надо было запомнить 18 образов, 18характеров, понять, что там внутри у каждого конкурсанта происходит и это передать оркестру.

За время работы в проекте, (а маэстро Прасолов помнит, как инициатива педагогов школы искусств №1 была поддержана сначала городом, потом областью и губернатором), у него уже выработались приемы и способы запоминания. У дирижера всегда в кармане метроном, благодаря которому он пытается зафиксировать, в каком темпе играет каждый ребенок.

- Здесь соревнуются все друг с другом, не зависимо от возраста. И иногда самые маленькие побеждают, - называет одну из особенностей конкурса Вячеслав Прасолов. - Потому что жюри оценивает творческий рост ребенка по отношению к себе и по отношению к своим сверстникам: каких он достиг результатов. Много детей, которые ходят в музыкальные школы, но способных сеть за рояль или выйти со скрипкой на сцену и при полном зрительном зале сыграть вместе с оркестром, сыграть от начала и до конца произведение, единицы. На концерте никто не имеет право останавливаться. В учебном классе ребенок, если ошибся, может становиться и начать заново. Формат концерта предполагает непрерывное звучание. И дети, которые участвуют в конкурсе, достойны непрерывного звучания.

По словам маэстро, таких проектов нет ни в Иркутской, ни в Красноярской, ни в Кемеровской филармониях. Хотя там есть превосходные оркестры.

О другой особенности конкурса напомнила директор Томской филармонии Наталия Чабовская, поздравляя всех финалистов:



- Томская филармония гордится тем, что работает с талантливым будущим Томска и шире: России. Думаю, все, кто участвовал в конкурсе, могут считать себя победителями. Губернаторский конкурс отличается от других тем, что в гала-концерте принимают участие финалисты, но не лауреаты. Их имена определит именно концерт.

В финал Третьего Губернаторского конкурса вышли победители двух отборочных туров. Среди них - учащиеся музыкальных школ и школ искусств и студенты Томского музыкального колледжа им. Э.В. Денисова, которые впервые приняли участие в конкурсе «Дети играют с оркестром». Таким образом, возраст конкурсантов оказался в диапазоне от 7 до 19 лет.

  

Программа гала-концерта сложилась на удивление разнообразной по жанрам и стилям - классика и джаз, арии из опер и песни советских композиторов, русские романсы и современные сочинения. Открыл концерт самый юный музыкант – 7 летний Игорь Лунин, исполнив третью часть Второго концерта для фортепиано и струнного оркестра И. Берковича. Фортепианные произведения Моцарта, Рахманинова, Цфасмана дали возможность Александру Булахову, Александре Ковалевой, Екатерине Кутьиной и Андрею Якушеву показать свою техническую и эмоциональную зрелость, выразить свое отношение к музыке через интерпретацию выбранных сочинений.

 

В номинации «инструментальное исполнительство», кроме пианистов, были представлены и юные скрипачи, и флейтисты, и баянисты. Можно вспомнить и о том, что в первом и втором отборочных турах участвовали балалайка и гитара. Финальный концерт украсили два инструмента, которые редко увидишь в руках девушек – кларнет и саксофон. Тем более приятно, что и Эвелина Рудер (кларнет) и Людмила Осейкина (саксофон) выступили настолько ярко и убедительно, что попали в число лауреатов. Дуэт баянистов из Стрежевого - Владислав Орешкин и Владимир Петракевич (лауреат Первого конкурса) – настолько виртуозно и азартно исполнил Либертанго А. Пьяццоллы, что затмил всех.

 

Среди вокалистов были и те, кто уже не первый раз участвует в конкурсе «Дети играют с оркестром», как, например, Арина Кириллова, Александра Козина, ансамбль «Пор де вуа» из томской школы искусств им. А. Рубинштейна, и те, кто впервые пел вместе с симфоническим оркестром - это учащиеся школ искусств из поселков и районных центров области. Иван Безходарнов из поселка Мирного очень серьезно, вкладывая душу в песню, спел знамение «Дороги» Новикова на стихи Ошанина. Валентина Срек из Асиновской школы искусств подготовила озорной романс Гурилева «Право, маменьки скажу», исполнив его в меру лирически, в меру шутливо. Первый раз с оркестром пела и Екатерина Купрекова, воспитанница музыкальной студии Дворца творчества детей и молодежи Томска. Она вошла в образ Женьки из оперы «А зори здесь тихие», и романс на стихи Симонова «Жди меня» прозвучал, как боль, как молитва. Алексей Михайлов, несмотря на свой юный возраст (10 лет) на конкурсную сцену вышел в звании лауреата последней «Романсиады», но на этот раз он пел гимн вечного детства и вечной надежды - песню И. Дунаевского «Спой нам, ветер» из фильма «Дети капитана Гранта».

 

Участники гала-концерта боролись за звание лауреатов Губернаторского конкурса. И за право в 2017 году поехать в Санкт-Петербург, в Мариинский театр. Это еще одна особенность конкурса «Дети играют с оркестром».

Имена обладателей первых трех премий и Гран-При были названы на торжественной церемонии подведения итогов уходящего года в сфере художественного образования 21 декабря. На сцене Органного зала в присутствии оркестра из рук начальника департамента по культуре и туризму Павла Волка одаренные дети или их педагоги получили дипломы.

 

- Из этих детей со временем вырастатут специалисты, которые будут работать в области культуры, которые будут играть в симфоническом оркестре. И наша задача – поддержать, выучить их.  Это будущее нашей томской культуры, - сказал Павел Волк перед награждением.

А далее были оглашены результаты Третьего Губернаторского конкурса «Дети играют с оркестром».  С ними можно ознакомиться здесь:http://bkz.tomsk.ru/ru/component/content/article/3357

  

Выступление некоторых лауреатов вместе с оркестром во время церемонии награждения стало лучшим доказательством, что такая форма сотрудничества филармонии, оркестра с учреждениями сферы художественного образования разного уровня плодотворна во всех смыслах.
   


Текст: Татьяна ВЕСНИНА.
Фото: Владимир БОБРЕЦОВ
         Ольга МОРОЗОВА