bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Солист и дирижёр Денис Шаповалов
Он – первый музыкант, сыгравший концерт на Северном полюсе. Он – один из немногих классических музыкантов записал рок-альбом. Его связывала дружба с легендарным Мстиславом Ростроповичем.

Денис ШАПОВАЛОВ родился в 1974 г. в городе Чайковский.
Окончил Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского в классе Народной артистки СССР, профессора Н.Н. Шаховской.

Свой первый концерт с оркестром Д. Шаповалов сыграл в возрасте 11 лет. В 1995 г. он получил специальный приз «Лучшая надежда» на международном конкурсе в Австралии, в 1997 г. был удостоен стипендии Фонда М. Ростроповича.
Главной победой молодого музыканта стала I премия и Золотая медаль XI Международного конкурса им. П.И. Чайковского в 1998 г.


Денис Шаповалов гастролирует в странах Европы, Азии и Америки, выступая в известнейших залах мира. Концерты виолончелиста проходят с участием прославленных оркестров - Лондонского филармонического, оркестра Баварского Радио, "Виртуозов Москвы", Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии, Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского, оркестра Нидерландской филармонии; под управлением знаменитых дирижеров - Л. Маазеля, В. Федосеева, М. Ростроповича, В. Полянского, Т. Зандерлинга; а также в ансамбле с В. Репиным, Н. Цнайдером, А. Гиндиным, А. Любимовым и другими.

В 2000 г. Д. Шаповалов участвовал во Всемирном Конгрессе виолончелистов в США, в 2002 г. выступал на праздновании 75-летия М. Ростроповича. С 2001 г. Д. Шаповалов преподает на кафедре виолончели в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

Послушать и посмотреть можно здесь - Rock-fan и Рахманинов

30 января Томск ожидает очередной подарок - выступление ТАСО с солистом и дирижёром Денисом Шаповаловым!



А 28 января Денис Шаповало проведет мастер-класс в Томском музыкальном колледже имени Эдисона Денисова