bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Сегодня Томский симфонический оркестр играл по партитуре 1942 года
5.jpeg

26 апреля коллектив под управлением Михаил Грановского приступил к репетициям одного из самых известных произведений Дмитрия Шостаковича - Симфонии № 7, она же «Ленинградская» симфония. Последний раз томский оркестр исполнял ее 12 лет назад.

Редкий экземпляр партитуры – из личной библиотеки Михаила Грановского.

- Это первое издание «Ленинградской» симфонии, подлинник. Приобретал его в букинистическом магазине в Москве, - рассказывает маэстро. - Работу над партитурой Шостакович завершил 27 декабря 1941 года. 10 сентября рукопись была подписана в печать. Она вышла в Государственном музыкальном издательстве Москва-Ленинград тиражом в 700 экземпляров. Один из них, по счастливому стечению обстоятельств, оказался в моей домашней библиотеке.

8.jpeg       7.jpeg

1.jpeg       2.jpeg

4.jpeg       3.jpeg

«
Ленинградская» симфония родилась в первые месяцы Великой Отечественной войны. По признанию самого Шостаковича, она была написана на одном дыхании. «Первая часть этого произведения была мною закончена 3 сентября, вторая – 17 сентября, а третья – 29 сентября. Сейчас я заканчиваю последнюю, четвертую часть. Я никогда не сочинял так быстро, как сейчас», - сообщал композитор из Куйбышева, где он работал над партитурой. Здесь же, 5 марта 1942 года, состоялась историческая премьера «Ленинградской» симфонии в исполнении оркестра Большого театра СССР. А спустя пять месяцев, 9 августа 1942 года, она звучала в филармонии осажденного Ленинграда.

Томичи услышат легендарную симфонию Дмитрия Шостаковича 19 мая, в БКЗ, на концерте «Главный представляет».