bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Дорогу в большую оперу ему открыл Пласидо Доминго
laduc_web.jpg

Дорогу в большую оперу ему открыл Пласидо Доминго.
На сцену Большого театра России он вышел в партнерстве с Еленой Образцовой.
Василий Ладюк ворвался в «высшую оперную лигу» в 2015 году. И сегодня его по праву называют ведущим баритоном мира.


Два великих оперных имени стоят рядом в творческой биографии Василия Ладюка.

Пласидо Доминго убедил лирического баритона спеть партию Елецкого из «Пиковой дамы» Чайковского на Международного конкурсе «Operalia», в 2005-м в Мадриде. Доминго был патроном и дирижером конкурса. И Ладюк победил, взяв первое место. В этом образе сын военного музыканта, родившийся в столице Чехии, выходил на подмостки Норвежской королевской оперы в Осло, Opera North Carolina в Америке, театра Реджио в Турине, филармонии Люксембурга…


Елена Образцова помогла начинающему певцу освоиться на сцене Большого театра: в 2007-м они вместе играли в спектакле «Пиковая дама» - знаменитая примадонна была Графиней, а Василий Ладюк – Елецким. С тех пор они подружились. Позже еще раз встретились в том же спектакле, но уже на сцене Красноярского оперного театра, когда дирижировал Михаил Плетнев.

С легкой руки Доминго и Образцовой оперная карьера Василия Ладюка стремительно пошла в гору. После исполнения партии Родриго в опере «Дон Карлос» в спектакле Большого театра (2015), по признанию самого певца, он вошел в «высшую оперную лигу».


Василий Ладюк выступит в Томске 30 июня 2021 года. Он участник Международного музыкального фестиваля Ильдара Абдразакова. Вместе с Томским академическим симфоническим оркестром под управлением маэстро Михаила Грановского Василий Ладюк выйдет на сцену БКЗ в концерте «Закрытие 75 сезона Филармонии».