bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Семен Промое и Дмитрий Ушаков исполнят транскрипции известных сочинений для скрипки и органа
promoush_web.jpg

В понедельник, 26 июля, Семен Промое и Дмитрий Ушаков исполнят транскрипции известных сочинений для скрипки и органа.

Орган, скрипка и вопросы от зрителей в прямом эфире – в таком формате пройдет ретроспектива программы, посвященная Дню российского студента.

Концерт откроет соната Ми мажор И.С. Баха. Ансамблевое исполнение поставит вопрос: как чувствует себя скрипач рядом с органом?
А следом и другой: орган – инструмент, клавишный, духовой и вокальный?
И почему в сонате Ми мажор Баха слышится его «Шутка»?
На эти и другие вопросы онлайн-слушателей ответят музыканты томской филармонии - скрипач Семен Промое и органист Дмитрий Ушаков. Модератором в этом разговоре со слушателями и музыкантами выступит молодой музыковед – Тамара Касаткина.

Программа концерта не содержит какие-то специальные студенческие гимны, мелодии, темы, но по тональности к незабываемой поре студенчества близок Романс для скрипки и оркестра Людвига ван Бетховена. Именно это произведение прозвучит в исполнении Семена Промое (скрипка) и Дмитрия Ушакова (орган). Орган в данной транскрипции выполнит роль оркестра. Другие произведения, заявленные в программе, помогут услышать человеческий голос в звучании скрипки, а голос Бога - в звуках органа. Солирующая скрипка в Sanctus З. Карга-Элерта и Чакона Т. Витали не затмевает мощный звук органа, который под руками Дмитрия Ушакова тоже может превратиться в …солиста.

ОРГАН LIVE. РЕТРОСПЕКТИВА: ПОГОВОРИ СО СКРИПКОЙ ждет гостей сайта Томской филармонии в понедельник, 26 июля ровно в 19:00 часов.