bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

«Здравствуйте! Ждали!»
teg 01

- Мы очень ждали томский оркестр! – поделилась впечатлениями после концерта жительница села Тегульдет Ирина Байкова. - Последний раз я слушала живую музыку в исполнении коллектива-гастролера лет пять-семь назад. Очень понравилось. Когда узнала, что к нам приезжает оркестр, не могла пропустить такое событие. Живая музыка – это здорово! А музыка в исполнении симфонического оркестра прекрасна вдвойне. Особенно привлекли в программе фамилии: Чайковский, Штраус, Шостакович.

Эти эмоции Ирине и другим жителям Тегульдетского района подарило выступление Томского академического симфонического оркестра 19 августа на сцене районного Центра творчества и досуга. В тот же день музыканты сыграли концерт для слушателей Зырянского района.

После возвращения из отпуска оркестр продолжает гастрольные поездки по области, приуроченные к 75-летию симфонического коллектива и Томской филармонии. Что, к слову, символично. Первые гастроли оркестра, родившегося в мае 1946 года, случились уже через три месяца. Тогда музыканты также выступали в районах области.

Концерты для жителей сёл и деревень и сегодня остаются важной частью творческой жизни коллектива. Так, масштабные гастроли прошли летом 2017 года. Тогда оркестр дал 17 концертов в 16-ти районах области. Гастроли были поддержаны администрацией региона и, по сути, превратились в филармонический фестиваль «Классическое лето». Большой концертный тур 2021 года тоже проходит при поддержке областной администрации.

- На гастроли по районам мы едем с особенным чувством. Знаем, что нас там ждут, и будут тепло встречать, - не раз признавались музыканты. – Публика в муниципалитетах чуткая, благодарная, отзывчивая. Всегда хочется подарить им хорошее настроение и радостные впечатления.

teg 04

teg 03

teg 02

teg 06 teg 05    

С задачей зарядить положительными эмоциями прекрасно справляется музыка и вокальные композиции, которые звучат со сцены сельских ДК в исполнении оркестра и солистов Филармонии. В программе «Классического лета-2021» - произведения, узнаваемые и любимые миллионами. Достаточно назвать «Вальс цветов» П.И. Чайковского, Вальс № 2 из Джазовой сюиты Д. Шостаковича, Увертюру к опере «Кармен» Ж. Бизе, песенку Пепиты из оперетты «Вольный ветер», «Благодарю тебя» и «Чертово колесо» на музыку легендарного А. Бабаджаняна.

Реакция зрительного зала – яркое тому подтверждение. О гостеприимстве тегульдетцев оркестранты, ранее бывавшие здесь на гастролях, рассказывали коллегам-новичкам еще в дороге. Не менее теплый прием был и на этот раз. Слушатели благодарили музыкантов громкими аплодисментами, долго не отпускали со сцены и просили сыграть на бис. Желание публики – закон. Оркестр под управлением Дениса-Немировича Данченко, солисты Юлия Шинкевич и Вячеслав Клименко исполнили «Шутку» В. Гаврилина.

Аплодировали артистам стоя и слушатели, собравшиеся в ККЗ «Радуга» села Зырянское.

- Мы признательны вам за сегодняшний концерт. За встречу с прекрасной музыкой и за доставленное удовольствие, - обратился к оркестру со сцены глава Зырянского района Алексей Мочалов. – Знаю, что для музыкантов главная награда – любовь публики и аплодисменты. Зырянцы очень любят классическую музыку, ценят и понимают ее. Если когда-нибудь у вас возникнет дефицит зрительского тепла, помните, что вы всегда желанные гости на Зырянской земле. Приезжайте еще, мы вам всегда рады!


Текст: Елена ШТОПОЛЬ
Фото: Игорь ВОЛК