bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Нелли Гаранян: «Джаз – это весёлое и жизнерадостное искусство»
bkz3_10.jpg

В Томской области завершился ставший уже традиционным Джазовый фестиваль. В 2022 году он носил имя Георгия Гараняна и был посвящён 100-летию отечественного джаза.

По традиции, Джазовый фестиваль проводится при поддержке Томской областной администрации и объединяет исполнителей и любителей хорошей музыки. Наделён он и важнейшей просветительской ролью. Мероприятие является значимым культурным событием и, конечно, прочно вписывает нашу область не только в историю джаза, но и в целом в российскую музыкальную историю.

Джазовый фестиваль-2022 длился 5 дней, за это время – с 4 по 8 мая – джазовые музыканты дали 8 концертов на 6 концертных площадках области.

Открытие фестиваля прошло 4 мая в посёлке Зональный. 5 мая джазовой музыкой наслаждались жители села Первомайское. 6 мая артисты работали на сценах города Томска, сёл Кожевниково и Мельниково. 7 мая джаз звучал в Томске и Асине. Закрытие Фестиваля состоялось 8 мая в Большом концертном зале Томской филармонии.

Участниками Джазового фестиваля стали известные коллективы и музыканты, мастерски владеющие инструментами, многие из которых – виртуозы, аранжировщики и композиторы.

Хедлайнером Фестиваля стали ансамбль МЕЛОДИЯ Георгия Гараняна и Юлиана Рогачёва (Москва). В числе участников – Арт-квартет Тима Дорофеева (Архангельск), группа Funky House Band Олега Янгурова (Уфа), Джаз-оркестр «Сибирский диксиленд» (Новосибирск), дуэт Лауры Водяницкой и Антона Давидянца (Москва), Джаз-квинтет в составе: Иван Фармаковский (Москва), Владимир Панфилов (Нижневартовск), Виталий Владимиров (Екатеринбург), Асхат Сайфуллин (Томск) и Евгений Суворов (Новосибирск).

На финальный концерт съехались любители джаза не только со всей области, но и из соседних регионов. Перед зрителями выступили Ансамбль МЕЛОДИЯ Георгия Гараняна и Джаз-квинтет, включающий Асхата Сайфуллина, Ивана Фармаковского, Виталия Владимирова, Владимира Панфилова и Евгения Суворова. Вокалистка Юлиана Рогачёва исполнила несколько песен и с МЕЛОДИЕЙ, и с Джаз-квинтетом.

bkz3_02.jpg

– Я хочу поблагодарить Администрацию Томской области за то, что она поддерживает джаз, – сказал в самом начале концерта ведущий Асхат Сайфуллин, бессменный арт-директор Джазового фестиваля, известный томский джазмен и продюсер. – Все по-настоящему крупные джазовые проекты, которые у нас были – все они состоялись благодаря администрации области. Ещё я хочу поблагодарить Томскую филармонию – за прекрасную работу по организации этого Фестиваля и лично директора Наталию Чабовскую. Ещё раз спасибо большое всем за то, что у нас есть джаз, и вам, дорогие зрители, за то, что вы с нами!

География Джазового фестиваля с самого начала включала не только областной, но и районные центры. Эта идея также принадлежит Администрации Томской области, «чтобы не только томичи, но и граждане, живущие в сёлах, тоже могли слышать эту замечательную музыку».

По мнению властей, джаз – это музыка, которая, как и классическая, способствует формированию вкуса. И джазовые фестивали – неотъемлемая часть жизни любого центра музыкальной культуры.

Вслед за Асхатом Сайфуллиным гостей Фестиваля поприветствовала Нелли Гаранян, жена легенды отечественного джаза, выдающегося саксофониста, композитора и дирижёра, руководитель регионального общественного Фонда развития джазового искусства Георгия Гараняна:

bkz3_01.jpg

– Здравствуйте, дорогие друзья! Здравствуйте, любители прекрасной музыки! Я счастлива сегодня быть здесь с вами. Спасибо вам огромное за то, что вы пришли, за то, что вы любите джаз и помните Георгия Гараняна. Я думаю, что Джазовый фестиваль имени Георгия Гараняна в Томской области может стать ежегодным, если вы будете приходить на наши концерты.

А ещё Нелли Гаранян ходатайствует о проведении в Томске фестиваля «Крошка ДЖАЗ», когда на одной сцене выступают мастера и начинающие музыканты – «самые маленькие дети от 6 лет, которые только начинают играть джаз, и им надо помочь, надо показать, какое это весёлое и жизнерадостное искусство».

Асхат Сайфуллин поделился с публикой тёплыми воспоминаниями о том, как будучи ещё мальчишкой, оказался очарован работами Георгия Гараняна, и о последующем знакомстве с маэстро и творческой дружбе с ним:

– Я тогда учился классе в 7-м и жил в Узбекистане. А весной в горах бывает такой эффект, когда на уже зелёные горы падает снег. И вот я, наблюдая эту картину, вдруг слышу по местному радио интересную музыку – я тогда не знал, что это такое – звучали «Шербурские зонтики» в исполнении ансамбля МЕЛОДИЯ Георгия Гараняна. Прошли годы, и я познакомился с ним лично, и мы лет 20 успели подружить, поиграть. Может быть, кто-то помнит, он был здесь, мы играли с ним вместе! И вот сегодня для вас играет ансамбль МЕЛОДИЯ, который он создал. Конечно, музыканты меняются, но под этим брендом всегда выступают высоко профессиональные артисты. И сегодня вы услышите версию 2022 Ансамбля МЕЛОДИЯ имени Георгия Гараняна.

Ансамбль МЕЛОДИЯ выступил в Томске и Асине, по словам Нелли Гаранян, «с совершенно уникальной программой из произведений советского джаза, специально подготовленных и аранжированных для томского Фестиваля».

bkz3_03.jpg

Молодые и энергичные музыканты покорили зал не только искромётной игрой, но и своим добрым чувством юмора. И, конечно, шлягеры в аранжировках Георгия Гараняна и других талантливых аранжировщиков коллектива воспринимались на ура зрителями всех возрастов.

Вслед за МЕЛОДИЕЙ на сцену вышел Джаз-квинтет Асхата Сайфуллина.

– Это, наверное, мой лучший проект за последние годы, который я собрал из своих друзей, – рассказал музыкант. – За кулисами мы спорим, дискутируем и даже немного ссоримся, но когда выходим на сцену, мы безумно любим друг друга и хотим эту нашу любовь подарить вам.

Зал чувствовал эту любовь, и по окончании официальной части просил музыкантов сыграть на бис. Во время финальной композиции к джаз-квинтету присоединился ансамбль МЕЛОДИЯ. Зрители были в восторге, они с удовольствием делились самыми лучшими впечатлениями и от личностей артистов, и от их исполнительского и композиторского мастерства, и от качества звука: «Большой концертный зал просто создан для такой музыки!»

Джазификация Томской области продолжается. Организаторы Фестиваля уже наметили планы на будущее. 2022 год показал, что всё больше людей хотят слушать джаз и с нетерпением ждут джазовые концерты!

bkz3_14.jpg 
bkz3_04.jpg bkz3_05.jpg bkz3_06.jpg 
bkz3_07.jpg bkz3_09.jpg bkz3_11.jpg
bkz3_12.jpg bkz3_15.jpg bkz3_13.jpg

Текст: Ирина ГЮНТЕР
Фото: Елена АСТАФЬЕВА, Игорь ВОЛК