bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Томск вместе с Россией отметил главный государственный праздник


Томск с Россией вместе отметил главный государственный праздник

Концертная площадка на Набержной реки Ушайки в День России стала центром исторических событий: под сенью государственного флага студенческие стройотряды из рук исполняющего обязанности главы Томской области Владимира Мазура получили путевки на строительные объекты России и зарубежья, а молодые томичи, достигшие 14-летнего возраста, - самый главный документ, подтверждающий их гражданство – паспорт Российской Федерации.

Весьма символично, что главными лицами государственного праздника стали студенты и учащаяся молодежь Томска. Ведь градообразующим «предприятием» является научно-образовательный комплекс из 6 университетов и более 20 НИИ. Молодежь на фоне старинной архитектуры и древней реки – тоже символично. Именно такое, вечно молодое лицо у нашего родного Томска, который вместе со всей страной отпраздновал в 30-й раз День России.

Свою мощную лепту в создание праздничного настроения внесла и Томская филармонияТомский академический симфонический оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижера Михаила Грановского вместе с Хоровой капеллой Томского госуниверситета исполнили гимн Российской Федерации и кантату Сергея Прокофьева «Александр Невский». Слушателями шедевра русской классики, которое обращает нас к своим корням, стали сотни томичей, пришедшие на праздник.

История творится на наших глазах, и творим историю мы – вот о чем думалось, когда на огромных экранах появлялись кадры исторической ленты Сергея Эйзенштейна «Александр Невский». «Вставайте, люди русские, за нашу землю русскую» - сегодня этот призыв звучит и понимается широко. Не только на ратный подвиг, но и на подвиг трудовой призывает сегодня Родина. А музыка…. Музыка, как говорил генералиссимус Александр Суворов, всегда удваивает, утраивает силы. Именно такой прилив сил испытали участники праздничного концерта и народного гуляния, развернувшегося вокруг Большого концертного зала.

Текст: Татьяна ВЕСНИНА
Фото: Елена АСТАФЬЕВА