bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Дания Хайбуллина: Новое прочтение знакомой партии
hb_web.jpg

Дания Хайбуллина: Новое прочтение знакомой партии
Известная пианистка вместе с Томским оркестром исполнит Первый концерт Бетховена 23 июня 2022 года

На сцене БКЗ Филармонии Первый концерт Бетховена прозвучит в исполнении Томского академического симфонического оркестра и пианистки Дании Хайбулиной (Новосибирск).

Дания, критики называют этот концерт «красивым, красочным произведением», маэстро Михаил Грановский – «солнечным, ярким, восторженным». А как бы охарактеризовали его вы?

– Для меня этот концерт летний, радостный, шутливый.

На момент обращения к вам Томской филармонии этот концерт уже был в вашем репертуаре. Часто ли вы исполняете это произведение? Меняется ли что-то от исполнения к исполнению? Может быть, какие-то новые задачи перед собой каждый раз ставите? Может быть, Бетховен – в числе ваших любимых композиторов?

– Я это сочинение играла в консерватории, но исполнить с оркестром не довелось, больше исполняла Третий концерт либо Пятый, поэтому у меня будет своего рода премьера. Невозможно каждый раз играть одинаково, порой на переосмысление влияют жизненные события, либо, если долго не исполняешь сочинение, то смотришь в ноты как в первый раз, и в них всегда можно найти то, чего раньше не замечал. Да, Бетховен один из любимых композиторов, в дальнейшем я хотела бы доучить все его сонаты, Второй и Четвёртый концерты.

Это будет ваше первое выступление с Томским академическим симфоническим оркестром? Насколько это событие важно для вас?
– С Томским академическим симфоническим оркестром я играла в Новосибирске на Рождественском фестивале в 2016 году. А в Томске на сцене Большого концертного зала Филармонии я буду играть впервые. Я благодарна за приглашение, и буду рада сыграть с оркестром вновь.

В ноябре я присутствовала на концерте симфонического оркестра как слушатель, получила огромное удовольствие. Высокий профессионализм Михаила Григорьевича Грановского, музыкантов оркестра, их трепетное отношение к музыкальному материалу способствуют с придыханием относиться к нашему будущему выступлению.

Игра с оркестром и сольные выступления – что привлекает вас больше?

– Меня привлекает всё в равной степени, если рядом замечательный оркестр и дирижёр, то совместное выступление приносит яркие эмоции, а в сольном есть момент большей сосредоточенности, уединённом погружении в музыку.

Традиционный вопрос о Томске – вы уже были здесь: как вам город, публика?

– Томск красивый город, благодарная публика, и я очень жду новой встречи! А ещё здесь живёт моя тётя, и она обязательно придёт на концерт!

Купить билет на концерт «Бетховен и Штраус», в том числе по «Пушкинской карте»


Вопросы: Ирина ГЮНТЕР
Фото из личного архива Дании ХАЙБУЛЛИНОЙ