bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

В память о погибших томичах прозвучала песня «Журавли»
rg_01.jpg

22 июня в переполненном тысячном концертном зале Томской филармонии состоялось выступление академического Ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии РФ. Главный творческий коллектив Росгвардии (художественный руководитель – генерал-майор Виктор Елисеев) приветствовал ветеранов войны, тружеников тыла, детей блокадного Ленинграда, офицеров и рядовых Российской армии и войск национальной гвардии и других жителей региона.

Концерт начался с трагических слов советского диктора Юрия Левитана, который 81 год назад объявил народам Советского Союза о коварном нападении гитлеровской Германии. Архивная запись предварила исполнение песни «Вставай, страна огромная» Александра Александрова, которая считается неофициальным гимном Великой Отечественной войны. В момент ее звучания зал встал и стоя слушал.

Минутой молчания почтили томичи память всех, кто пал за свободу и независимость нашей Родины, кто завоевал победу в жестокой схватке с врагом, кто выстоял все 1418 дней. Зал встал и тогда, когда чествовали память павших на фронтах Великой Отечественной томичей. Для них прозвучала песня «Журавли» Я. Френкеля на стихи Р. Гамзатова.

Под управлением дирижера, руководителя оркестра заслуженного артиста России Алексея Мазанова мужской хор (главный хормейстер ансамбля – заслуженная артистка России Людмила Богомолова) исполнил более 20 песен, а балетная группа ансамбля показала четыре хореографических композиции «Домой с Победой», «Яблочко», «Казачья пляска», «Калинка» (главный балетмейстер – народный артист России Олег Артамонов).

Программа называлась «Песни военных лет». И одной из первых прозвучал «Марш артиллеристов».

В первом ряду ее слушал десантник–артиллерист Федор Бондаренко, который брал Вену. Начало войны гвардии младший сержант встретил в рыболовецкой артели Каргасокского района. Пареньку было всего 15 лет, и отец ему сказал, что «бойцы должны не только воевать, но им нужно питание». Наряду со взрослыми он ловил рыбу, но мечтал сбежать на фронт. И в 1944-м году он это сделал, уйдя в перемену из класса на призывной пункт. Молодой был.

- Думал, как же так, все воюют, а я в тылу! Без меня врага не победить! – с улыбкой говорит Федор Тимофеевич. – Мы брали Вену так, чтобы не разрушать ее дома. Потому что Вена – это не только столица Австрии, это самая красивая столица Европы. А самые вежливые и порядочные воины – это русские воины. Кроме добра жителям освобожденных стран мы ничего не несли и не несем.

В честь таких защитников Отечества, как Федор Бондаренко звучали «Баллада о солдате» и «Поклонимся великим тем годам» в исполнении народного артиста России Владимира Романова. Уже первые строки песни заставили зал вновь встать. Едва смолкли аплодисменты, как учащиеся Томского кадетского корпуса вручили ветеранам цветы. И новая волна оваций прокатилась по залу.
 
rg_26.jpg

- Дорогие офицеры, дорогие ветераны! Последние две песни «День Победы» и «Всем миром, всей землей» отражают настроение всех, кто присутствует сегодня в зале, – обратился к собравшимся в зале временно исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур. - Низкий вам поклон за то, что мы живем под мирным небом. Мы можем на вас равняться. Воины нашей страны, национальная гвардия вновь встали на борьбу с фашизмом. Ни у кого нет сомнения, что мы победим, победим в очередной раз. Истребим фашизм. И всегда защитим тех, кто попросит о помощи.
 
rg_30.jpg rg_28.jpg

Владимир Мазур теплые слова благодарности сказал в адрес Ансамбля Росгвардии и его художественного руководства.

- Своим творчеством вы показываете, что российская армия умеет не только защищать, но и вдохновлять, вести за собой, - сказал врио губернатора и вручил памятный адрес коллективу и его художественному руководителю – генерал-майору Виктору Елисееву.

Большая корзина цветов стала еще одним знаком благодарности томичей столичному коллективу.

rg_02.jpg rg_03.jpg
rg_06.jpg rg_07.jpg rg_04.jpg
rg_08.jpg rg_05.jpg
rg_13.jpg rg_12.jpg rg_10.jpg
rg_14.jpg rg_11.jpg
rg_19.jpg rg_16.jpg rg_15.jpg
rg_17.jpg rg_20.jpg
rg_22.jpg rg_21.jpg
rg_25.jpg rg_24.jpg rg_23.jpg
rg_29.jpg
 
Текст: Татьяна ВЕСНИНА
Фото: Елена АСТАФЬЕВА