bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Интерфакты. Часть 36. Gloria Gaynor "I Will Survive"

Как-то вечером она вместе с братом зашла в местный клуб, там выступала группа "The Pacesetters". Менеджер клуба, хорошо знавший Глорию, договорился с руководителем группы об импровизированном выступлении девушки, которая спела песню Нэнси Уильямс "Save Your Love For Me", за что была награждена шквалом аплодисментов. В тот же вечер Глория получила предложение присоединиться к "The Pacesetters", и уже на следующий день она дебютировала как профессиональная певица.


Имя Глории Гейнор вошло в историю музыки в 1973 году, вместе с появлением чарта Disco Action Charts Billboard. Ее композиция "Never Can Say GoodBye" сразу возглавила хит-парад, став, таким образом, первым танцевальным хитом в истории музыки.

Песня "I Will Survive", один из самых знаменитых гимнов эпохи диско, сделала альбом "Love Tracks" лидером 1979 года, было продано около 14 000 000 копий.
Альбом "Love Tracks" принес Глории премию Grammy за лучшую дискозапись.

Песня "I Will Survive" появилась после того, как в 1978 году Глория попала в тяжелейшую автокатастрофу и провела долгое время в больнице. Врачи сомневались в том, что она вернется на сцену. Именно тогда Глория впервые серьезно обратилась к Богу. Произошло чудо – певица не только выздоровела, но и ее песня-исповедание стала одним из величайших хитов всех народов. "I Will Survive" была переведена более чем на 20 языков мира, в том числе и на арабский.


Эта песня часто используется как гимн феминистского движения, гей-сообщества и ВИЧ-инфицированных.

Она также является одной из самых знаменитых песен диско и суперхитом Глории Гейнор, занявшим в 1979 году первое место в Billboard Hot 100.

В 1980 году песня была отмечена премией "Грэмми" как лучшая диско-композиция, а также заняла 489 место в списке 500 величайших песен всех времён журнала "Rolling Stone".


В 1982 году Гейнор приняла христианство и в связи с этим заявила, что её жизнь в период исполнения диско является грешной.

Тогда, в 1983 г. вышел её альбом "Gloria Gaynor", в котором она полностью отвергала диско и большинство композиций были записаны в стиле R'n'B. Даже песня "I Will Survive" была частично переписана и приобрела религиозный характер.

Последним более успешным альбомом стал "I Am Gloria Gaynor" 1984 года, песня из которого, "I Am What I Am", сделала Гейнор гей-иконой.


Спустя десятилетия "I Will Survive" - всё ещё хит, она была перезаписана много раз множеством исполнителей и, в первую очередь, самой Глорией Гейнор.
Эта песня послужила основой для хита Робби Уильямса "Supreme" (англ. Supreme (song) 2000)

Говорят, создано более 215 кавер-версий этой знаменитой песни. Гейнор это очень нравится. Как она сказала в одном из интервью: "Для меня это самая лучшая форма комплимента. Это вызывает своего рода гордость за себя. Если делают ремиксы – значит это кому-то нужно..."

В 2000 году эксперты влиятельного музыкального канала VH1 поставили "I Will Survive" на первое место в списке лучших танцевальных песен ХХ столетия.

В 2002 году певица получила награду World Music Awards как "легенда" музыки на церемонии в Монте-Карло, которую вручил ее старый поклонник принц Альберт.



Источник
Источник
Источник

Как давно вы слушали "I Will Survive"? Новое видение предлагает вам оценить Ансамбль народных инструментов "Сибирские узоры" на концерте "Диско-джаз и русские народные инструменты" 20 апреля
Этот хит прозвучит в исполнении Екатерины ДВОРНИЧЕНКО, солистки, Лауреата конкурса имени Л. Руслановой:)