bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Серебряный голос России

Олег Погудин - известный исполнитель романсов и народных песен.
Награжден: Церковно-общественным орденом Святого Александра Невского
Медалью Лермонтова
Медалью Пушкина

Выступать на сцене Олег Погудин начал с раннего возраста. Уже в 11 лет он стал солистом детского хора Ленинградского радио и телевидения. С 1993 года стал известен в России и даже за рубежом.
По единодушному мнению слушателей средств массовой информации певца по праву называют «Серебряный голос России». В печати постоянно отмечают прекрасные вокальные данные, уникальный тембр голоса и безупречный художественный вкус певца, тонкое понимание им исполняемых произведений, сложность, разнообразие и, вместе с тем, цельность концертных программ, редкостную самоотдачу во время выступлений и исключительно теплое и уважительное отношение к зрителю.

... Это романс выбрал меня... Это мой родной язык, моя родная стихия... Романс должен исполняться, прежде всего, искренне. Суть жанра лирической песни – правда. Без честного исполнения песни о любви не существует…

... Мой характер полностью выражается на сцене. Я ничего не играю. В каком бы образе я ни пел: будь это человек военного времени или девятнадцатого столетия, француз или итальянец, советский ли парень – это все тот же самый человек в смысле души, темперамента, личных качеств. Герой один и тот же, просто он в разных обстоятельствах. Я в жизни не отличаюсь от себя на сцене.

В репертуаре Олега Погудина несколько сотен вокальных произведений – русский классический и городской романс, народная песня, песни Великой Отечественной Войны, советская лирическая песня, лучшие образцы европейской песни на английском, французском, итальянском, немецком, шведском, испанском, португальском, грузинском, украинском языках, а также концертные программы из песен А.Вертинского, П.Лещенко, Б.Окуджавы, песнопения Иеромонаха Романа.

...Я очень общительный человек. Я – экстраверт. Для меня общение и внимание других людей – совершенно необходимая вещь. Но в последние годы я отделяю суетное общение от полезного. На сцене я всегда говорю от себя лично, от первого лица. И выкладываюсь на все сто процентов.

…сцена - это и физически, и эмоционально тяжкий труд. Но для меня это счастливый труд. Все компенсируется счастьем творчества, признанием, возможностью самовыражения.
… серьезным музыкантом можно стать, начав заниматься с раннего возраста. Если человек ярко одарен с детства, то этот талант надо обязательно развивать. Конечно, у ребенка не будет «нормального» детства. Но ведь дар – это и судьба, и крест, и счастье... Все одновременно.

... Слава, при условии, что ты не изменяешь своим принципам, это колоссальная удача для артиста. Но это вещь обоюдоострая: с одной стороны, ты легче себе прокладываешь дорогу, с другой... Зрители часто любят безоглядно и радостно. И с таким же упоением сбрасывают свой кумир с пьедестала. Такие страсти мне тоже знакомы. И я понимаю, какая опасная вещь – слава. Если артиста не признают, то его ждет горькая судьба.

В репертуар артиста входят следующие концертные программы: «Русский старинный городской романс», «Классический русский романс», «Народная песня», «Военные песни», вокальные произведения зарубежных авторов. Особое место в творчестве Олега Погудина занимают программы, посвященные памяти Александра Вертинского, Петра Лещенко, Булата Окуджавы.
1997 год: Олег Погудин был удостоен звания «Глас Ангельский России» и награды «Ангел Трубящий».
1999 год: артист стал лауреатом Царскосельской художественной премии "За постижение души русского романса"
2004 год: Олегу Погудину присвоено звание "Заслуженный Артист России".
С 2001 г. ВГТРК «Культура» снимает несколько концертов Олег Погудин. В сезон 2005-2006 г. Олег Погудин – ведущий программы «Романтика Романса».
С 2004 г. Олег Погудин преподает в Санкт-Петербургской театральной академии.
27.12.2004 г. Олегу Погудину присвоено почетное звание «Заслуженный артист РФ»

1997 г. – Лауреат фестиваля «Глас ангельский России»
1999 г. – лауреат Царскосельской Художественной премии
2003 г. – Награжден медалью «В Память 300-летия Санкт-Петербурга»
2004 г. – лауреат премии «хрустальная роза Виктора Розова»

Источники:
http://viol.narod.ru/history_ros/1941_1945/oleg-pogudin.htm
http://oleg-pogudin.elegos.ru/forum/15-467-1