bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Динан, латунь, Сакс, саксофон

Шарль Сакс изготовлял кларнеты и фаготы высшего качества, за что и был назначен придворным музыкальным мастером. 

Его сын Адольф пошел по стопам отца. Наделенный музыкальными способностями и изобретательским талантом, он много экспериментировал с духовыми инструментами и сконструировал "саксофон" и "саксогорн". Адольф понимал, что масштаб его деятельности выходит за пределы мастерской Динана.

В 1842 году он открывает в Париже фабрику духовых инструментов. Выпускаемые им "саксогорны" нашли применение в армии. Однако, А.Сакс, видимо, не обладал талантом предпринимателя. Конкуренты обвиняли его в мошенничестве и фальсификации. За пять месяцев до получения патента на саксофон (1846г) он проиграл дело в суде. Решение суда гласило: "музыкального инструмента под названием саксофон не существует и не может существовать". Это привело к банкротству и обнищанию. В конце жизни Сакс ведет класс в военном училище при парижской консерватории. Умер он в бедности и похоронен в Париже на кладбище Монмартра.

Адольфу Саксу не повезло дожить до возникновения моды на джаз. Зато у некоторых классических музыкантов он нашел горячую поддержку.

Гектор Берлиоз в статье о саксофоне писал, что он имеет "звук, полный мягкости и огромной силы" и что "композиторы в долгу у господина Сакса. Пусть он будет уверен, что поддержка друзей искусства ему будет обеспечена". Берлиоз написал первое произведение с участием саксофона – Хорал для голоса  и шести духовых инструментов.

М. Равель в "Болеро" использовал три разнотональных саксофона


В "Золотом веке" Шостаковича саксофон играет ведущую роль


В своих произведениях саксофон использовали П. Хиндемит, С. Прокофьев, А. Онеггер, А. Хачатурян, С. Рахманинов 


С широким распространением джаза саксофон стал его олицетворением.

Для советской молодежи пятидесятых-шестидесятых годов саксофон, как и джаз, был предметом притягательности запретной западной культуры. На сентенции партийных идеологов, вроде "Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст", подпольная протестная субкультура, уже проникнутая настроением романов Хемингуэя и Ремарка, отвечала "упадническими" песнями, где были, например, такие слова:                                 

Так пой же, сакс, рыдай, душа,
И, плачьте, трубы.
Смерть нас манит к себе, смерть нас тянет к себе,
И тянет грубо.

Сегодня саксофон – всеми признанный универсальный музыкальный инструмент. В Парижской консерватории с 1942 года существует класс саксофона.

В Москве, в училище Гнесиных, такой класс введен в 1973 году. Сейчас учатся игре на саксофоне в Кельнской консерватории и во многих других.

В Динане проводятся ежегодные конкурсы саксофонистов. В 2006 году победителем среди двухсот международных участников стал представитель русской школы Сергей Колесов.

Жители Динана имеют все основания гордятся своим гражданином Адольфом Саксом и его изобретением. Памятник саксофону установлен на главной улице города. Не забыт и его изобретатель. Он сидит на скамейке около своего дома, где сейчас находится магазин музыкальных инструментов, отлитый в металле, вместе со своим изобретением.