bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

ПЕРЕКЛИЧКА ПТИЦ
PP_web.jpg

13 МАРТА | 11:00 | КАМЕРНЫЙ ЗАЛ

ПЕРЕКЛИЧКА ПТИЦ

КУПИТЬ БИЛЕТ

КОНЦЕРТ АБОНЕМЕНТА № 15 «Классика ноль плюс» (сезон 21/22)

Исполнители:
Ирина МАКАРОВА, сопрано
Юлия ШИНКЕВИЧ
, сопрано
Евгений ШТЕЙНМИЛЛЕР
, баритон
Евгений НЕКРАСОВ, флейта
Светлана ГОЛЯРЧУК
, виолончель
РежиссерВасилина СЫПЧЕНКО

Как музыкальные инструменты могут «петь» птичьими голосами самым маленьким слушателям покажут артисты Томского академического симфонического оркестра и солисты филармонии.

Поэт Федор Тютчет называл ручьи гонцами весны, по мнению другого поэта, Алексея Плещеева, весну приносит ласточка. Но раньше ласточек, 21 марта, по народным приметам, начинают петь жаворонки, потому на праздник пекут «жаворонками» и закликают птиц.

Закликать птиц, а точнее «петь», как птицы на концерте будут флейта Евгения Некрасова и виолончель Светланы Голярчук. Евгений исполнит пьесу «Шумная птица» Л. Боллерона, а Светлана пьесу «Лебедь» из цикла «Карнавал животных» К. Сен-Санса. И, конечно, голоса солистов филармонии Ирины Макаровой, Евгения Штейнмиллера, Юлии Шинкевич, которые исполнят песни Грига, Шуберта, Глинки, Чайковского, Алябьева, Гурилева, в которых упоминаются птицы.

Пение птиц – тема в музыке необъятная, тем она и интересна. Музыковед Василина Сыпченко расскажет, как композиторы в разные века, и в разных странах пытались в своих сочинениях подражать птицам.

В программе:
Рамо. «Перекличка птиц»
Мусорский. Цикл пьес для фортепиано «Картинки с выставки»; «Балет невылупившихся птенцов»
Григ, сл. Ибсена. «Лебедь»
Алябьев, ст. Пушкина. «Два ворона»
Шуберт, ст. Зейделя. «Голубиная почта»
Чайковский, сл. Мея. «Канарейка»
Комитас. «Песня куропатки» (Kakavi Erg)
Чайковский, сл. Плещеева. «Кукушка»
Глинка, сл. Кукольника. «Жаворонок»
Гурилев, ст. Грекова. «Вьется ласточка сизокрылая»
Алябьев, сл. Дельвига. «Соловей»
Боллерон. «Шумная птица»
Сен-Санс. «Лебедь» из цикла «Карнавал животных»
Каталонская народная песня «Пение птиц» переложение для виолончели П. Казальса
Голоса птиц – нежные и резкие, радостные и печальные, тихие и звонкие, полнозвучные и переливчатые – привлекают не только любителей, но и профессионалов.

Весной в Томскую область возвращаются перелётные птицы, многие из которых певчие. В городских парках уже совсем скоро можно будет услышать раскатистую, состоящую будто из бусинок, трель зеленушки и звонкое виртуозное пение зяблика.

К концу марта ожидаем скворцов, в апреле – грачей, рябинников, чибисов и белых трясогузок, в мае – пеночек, горихвосток, куликов, соловьёв и многих других. И, конечно, пернатые артисты дадут в наших краях свои концерты, попасть на которые – большая удача.

Птичье пение необыкновенно музыкально: каждый вид птиц поёт свою самобытную мелодию, которая содержит яркие интонации, богатую орнаментику, звучит в определённом ритме, темпе, имеет уникальный тембр, разнообразные динамические оттенки и эмоциональную окраску. Известные композиторы бывали на подобных концертах и потом использовали услышанное в своём творчестве. Существует множество музыкальных произведений, в которых отражено пение птиц.

Под очарование птичьего пения и произведений, написанных по его мотивам, попали и солисты Томской филармонии и подготовили для своих зрителей – детей и взрослых – концерт «Перекличка птиц». В ближайшее воскресенье, 13 марта, Камерный зал на один час станет весенним утренним лесом, в котором можно будет услышать пение канареек, жаворонков, ласточек и многих других птиц в исполнении человеческих голосов и музыкальных инструментов.

- «Перекличка птиц» – концерт АБОНЕМЕНТА № 15 «Классика ноль плюс» (сезон 21/22), - рассказывает автор и ведущая программы Василина СЫПЧЕНКО. - А это значит, что зрителями могут стать люди любого возраста, даже груднички. Будем рады поделиться с вами весенним настроением и познакомить вас с чарующим пением птиц!»

КУПИТЬ БИЛЕТ и отправиться на прогулку по импровизированному весеннему лесу



GlB_web.jpg

Михаил Глинка черпал вдохновение в птичьей комнате

Пение птиц привлекало человека во все времена. До появления радиоприёмников и магнитофонов редкий трактир, постоялый двор или купеческий дом обходились без клетки с соловьём.

В то время хорошо поющий соловей стоил огромных денег. Некоторые знатоки могли по голосу мгновенно определить, из какой губернии доставлена птица. Жили певчие птицы и в домах у прославленных композиторов.

Так, в доме Михаила Ивановича Глинки была целая птичья комната! Располагалась она напротив кабинета композитора. Окна и дверь в ней были затянуты сеткой, а внутри росли деревья и другие растения – как в оранжерее. В числе певчих птиц – варакушки, ольшанки, черноголовки, малиновки и, конечно же, соловьи.

И вот когда Михаил Иванович уставал или ему требовался прилив творческого вдохновения, он входил в эту комнату, ложился на кушетку и слушал щебетание своих любимцев. После таких визитов композитор возвращался к себе и долго-долго играл на рояле.

И где бы ни жил Глинка – в Петербурге, Германии или Италии – рядом с ним всегда были птицы. Сам композитор объяснял это так: «Я устроил это для того, чтобы птички наводили меня на новые сочинения; мне довольно одного чириканья какой-нибудь птички, чтобы создать из этого целую музыкальную фантазию».

Произведения Глинки и других композиторов, а также поэтов, навеянные пением птиц, прозвучат в Камерном зале Томской филармонии уже в это воскресенье, 13 марта.

Купить билет на концерт «Перекличка птиц»

Подражание птичьи голосам придаёт музыке особый колорит. Эти звуки не только поднимают настроение и наполняют творческой энергией, но и, как утверждают учёные, благотворно влияют на здоровье. Концерт адресован слушателям всех возрастов.


Билеты уже в продаже!
Стоимость билетов: 350 руб.
Возрастная категория: 0+
Кассы: 20-20-72, 20-20-62
Коллективные заявки: 51-44-69
Возможны изменения