bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Елена ШЕВЧЕНКО
Шевченко.jpg

Елена ШЕВЧЕНКО
солист Кемеровской филармонии

С отличием окончила Кемеровское музыкальное училище (колледж) по специальности фортепиано (класс Т.Я. Одинцовой). В 2008 стала выпускницей Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (класс фортепиано старшего преподавателя Г.В. Сандовской). Также занималась изучением исторических инструментов: клавесина (класс профессора И.В. Розанова), органа (класс преподавателя М.М. Вяйзя). В годы обучения вела активную концертную деятельность в консерватории и музеях Санкт-Петербурга, выступая как сольно, так и в составе камерного ансамбля, а также аккомпанируя оперным певцам и хоровым коллективам.

Вернувшись в Кемерово, с 2009 года стала принимать участие в органных абонементных программах Государственной филармонии Кузбасса, совмещая концертную деятельность с педагогической работой в Центральной детской музыкальной школе № 1.
В 2016 г. с отличием окончила магистратуру Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки по специальности «Орган» (класс доцента Н.В. Багинской).

С 2016 года – солистка Государственной филармонии Кузбасса.

Елена сотрудничает с творческими коллективами филармонии: квартетом «Элегия», дуэтом «Alla Breve», солистами-вокалистами, Губернаторским камерным хором. Является автором сольных проектов: «Осенняя прелюдия: от барокко к современности» (2011), «Очарование Франции в звуках органа» (2015). В репертуаре – произведения И.С. Баха, Букстехуде, Брунса, Куперена, Фрескобальди, Райнбергера, Хессе, Мендельсона, Брамса, Франка, Форе, Видора, Вьерна, Алена, Дюруфле, Регера, Уитлока, Раттера, Дианова, Панченко и т.д.

В 2017 году Елена Шевченко стала стипендиатом Правительства Российской Федерации.