bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

13 и 14 ноября состоится Сибирский тур XXV Международного конкурса исполнителей русского романса «Романсиада»
rom21_web13-14.jpg

Ноябрь. Томск. Время исполнять романсы.


С 13 по 14 ноября в Томске пройдет Сибирский тур XXV Международного конкурса исполнителей русского романса «Романсиада».

В числе его учредителей – администрация Томской области, Департамент по культуре Томской области, Томская областная государственная филармония и Московский «Дом Романса». С 2011 года конкурс проходит в залах Томской филармонии.

Нынешней осенью сибирская «Романсида» собрала более полусотни вокалистов из Новосибирска, Барнаула, Красноярска, Екатеринбурга, Кемерово, Прокопьевска, г. Верхняя Пышка Свердловской области, Железногорска, Северска, Томска и Томской области. Певцы от 17 до 27 лет выступят в номинации «Романсиада», певцы старше 27 лет – в номинации «Романсиада без границ». По традиции отборочные туры пройдут в Органном зале, 13 ноября. Прослушивания самых юных участников, претендентов на победу в номинации «Надежда Романсиады», в связи с эпидемиологической ситуацией состоятся в онлайн-формате.

По традиции в жюри конкурса – ее идейный вдохновитель и инициатор «Романсиады» - заслуженный деятель искусств РФ, заслуженная артистка России Галина Преображенская. Вместе с ней оценивать конкурсантов будут заведующая кафедрой сольного пения Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, заслуженная артистка России Татьяна Горбунова; лауреат международных конкурсов и бессменный концертмейстер «Романсиады» Оксана Петриченко; народная артистка России, солистка Северского музыкального театра Людмила Травкина; лауреат международных конкурсов, солист, заместитель директора по цифровизации основной деятельности Томской филармонии Дмитрий Ушаков.

И еще одна добрая традиция «Романсиады». В день гала-концерта, который пройдет 14 ноября в Большом концертном зале, на сцену выйдет приглашенная звезда. В этом году специальным гостем «Романсиады» станет лауреат международных конкурсов, заслуженная артистка России, Яна Иванилова. Сегодня она - одна из самых востребованных в России и за рубежом вокалисток, сопрано которой покорило публику Нью-Йорка, Парижа, Лондона.

13 и 14 ноября присоединяйтесь к главному вокальному празднику осени – сибирской «Романсиаде».