bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

На концерт в Томске приедет внучка известного композитора
dsc06448_web.jpg

Екатерина Лебеденко – внучка известного композитора Виссариона Шебалина – приедет послушать «Русскую увертюру» своего деда в исполнении Томского академического симфонического оркестра.

Это произведение откроет программу «Русь, куда ж несёшься ты?». Концерт станет финальным мероприятием абонемента «Круглая дата», включающим знаковые произведения композиторов-юбиляров. Юбилей Виссариона Шебалина как раз приходится на 2022 год – в июне исполнится 120 лет со дня его рождения.

Внучка композитора Екатерина Лебеденко многое делает для увековечивания имени своего родственника. И, кстати, этот визит в Томск для неё будет не первым.

– Виссарион Шебалин был педагогом Эдисона Денисова – выдающегося композитора современности, родившегося в Томске, – рассказывает автор абонемента «Круглая дата», художественный руководитель и главный дирижёр Михаил Грановский. – В 2019 году мы делали крупнейший гала-концерт к юбилею знаменитого томича (в рамках Международного музыкального фестиваля «Классическое лето имени Эдисона Денисова». – Прим. автора). Узнав о том, что в программе будут не только произведения Эдисона Денисова, но и, в частности, сочинение его педагога, внучка Виссариона Шебалина приехала в Томск. Так мы и познакомились, и с тех пор поддерживаем связь. Я точно знаю, что Екатерина Николаевна снова приедет в Томск на концерт «Русь, куда ж несёшься ты?».

«Русская увертюра» Виссариона Шебалина звучит нечасто, и это делает концерт ещё более ценным и значимым не только для наследников композитора и ценителей его творчества, но и для всех любителей симфонической музыки.

– В прошлый раз, в 2019 году, мы исполняли Концертино для скрипки с оркестром Виссариона Шебалина, после этого мне очень захотелось исполнить что-то ещё из его сочинений, и случай предоставился. – продолжает Михаил Грановский.

Купить билет на концерт, в том числе по «Пушкинской карте», и занять место в зале вместе с внучкой выдающегося композитора.

Концерт «Русь, куда ж несёшься ты?» проходит в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны».

DSC04916.jpg DSC04816.jpg
DSC04936.jpg DSC07935.jpg
dsc07373.jpg dsc08310.jpg

ТЕКСТ: Ирина ГЮНТЕР

Фотографии предоставлены Детской музыкальной школой имени В.Я. Шебалина (Москва)