bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

«ЕВРОПЫ БАЛОВЕНЬ – ОРФЕЙ...»
orph_web.jpg

pushkin_100x100_03.jpg

УВАЖАЕМЫЕ ЗРИТЕЛИ! КОНЦЕРТНЫЕ ЗАЛЫ ТОМСКОЙ ФИЛАРМОНИИ РАБОТАЮТ В ФОРМАТЕ COVID-FREE

КОНЦЕРТ БУДЕТ ТРАНСЛИРОВАТЬСЯ в режиме online на сайте Филармонии

19 ФЕВРАЛЯ | 19:00 | ОРГАННЫЙ ЗАЛ

«ЕВРОПЫ БАЛОВЕНЬ – ОРФЕЙ...»

КУПИТЬ БИЛЕТ

Купить билет по ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ

КОНЦЕРТ АБОНЕМЕНТА №11 «Встиле»

Исполнители:
Екатерина КЛЕМЕНС, сопрано
Ирина МАКАРОВА, сопрано
Юлия ШИНКЕВИЧ, сопрано
Валерия ТИУНОВА, сопрано
Вячеслав КЛИМЕНКО, баритон

Павел ШИНКЕВИЧ
, фортепиано 
Дмитрий УШАКОВ, орган

Режиссер и ведущая - Вера ТИМОФЕЕВА

В честь юбилея Дж. Россини солисты филармонии исполнят арии из его опер.

«Божественный маэстро», «солнце Италии, расточающее свои звонкие лучи всему миру» – так называл Джоаккино Россини Генрих Гейне. В феврале весь мир будет отмечать 230 лет со дня рождения великого итальянского композитора.

Жизнерадостное, искромётное творчество Россини ознаменовало период расцвета итальянского оперного искусства. Он сумел вдохнуть новую жизнь в комическую оперу- buffa, «серьёзную» оперу-seria. «Севильский цирюльник», «Сорока-воровка», «Танкред», «Итальянка в Алжире», «Вильгельм Тель» принесли композитору европейский успех. Мелодическое богатство и сверкающее остроумие обеспечили его произведениям огромную популярность. Именно эту популярность подчеркивает определение, данное Пушкиным в «Евгении Онегине» - «Европы баловень - Орфей». И совершенно неслучайно поэт сравнивает музыку с игристым вином: «Он звуки льет – они кипят».

«Кулинарный» контекст тоже уместен – ведь композитора прославили не только его оперные шедевры, но и кулинарные. Автор программы – музыковед Вера Тимофеева – расскажет публике о неугомонном и жизнерадостном Россини, который мог за 20 минут сочинить выходную арию для капризной примадонны в опере «Танкред», пока готовился рис.

Однако в концерте филармонического абонемента «ВСтиле» публике будут поданы исключительно вокальные шедевры - арии из опер «Севильский цирюльник», «Итальянка в Алжире», «Золушка», его шуточный номер «Кошки». Прозвучат они в исполнении солистов филармонии Юлии Шинкевич, Екатерины Клеменс, Ирины Макаровой, Валерии Тиуновой, Вячеслава Клименко.

В программе:
Джоаккино РОССИНИ.
Увертюра к опере «Севильский цирюльник»
Каватина Фигаро из оперы «Севильский цирюльник»
Каватина Розины из оперы «Севильский цирюльник»
Дуэт Дона Базилио и Дона Бартоло из оперы «Севильский цирюльник»
Увертюра к опере «Итальянка в Алжире»
Ария Изабеллы из оперы «Итальянка в Алжире»
Ария Золушки из оперы «Золушка»
Романс Матильды из оперы «Вильгельм Телль»
«Гребные гонки»
«Кошки»
Ариетта «Пиршество»
Старинная ариетта
«Альпийская пастушка»
«В изгнании»
Ария сопрано из «Stabat mater»
Ария баса из «Stabat mater»
В феврале весь музыкальный мир отмечает 230-летие со дня рождения великого итальянского композитора Джоаккино Россини. Томская филармония делает свой вклад в празднование этого события и дарит поклонникам творчества музыканта концерт «ЕВРОПЫ БАЛОВЕНЬ – ОРФЕЙ...».

Вечером 19 февраля в органном зале Филармонии прозвучат, пожалуй, самые известные и самые любимые широкой публикой произведения Россини: фрагменты опер «Севильский цирюльник», «Итальянка в Алжире», «Золушка» и «Вильгельм Телль», духовная музыка Stabat Mater, а также ряд узнаваемых вокальных миниатюр, среди которых шутливый дуэт «Кошки».

Вокалисты: Юлия Шинкевич, Екатерина Клеменс, Ирина Макарова, Валерия Тиунова, Вячеслав Клименко, а это значит великолепное исполнение!

Партия фортепиано – Павел Шинкевич, партия органа – Дмитрий Ушаков, а это значит великолепное звучание!

Ведущая – музыковед Вера Тимофеева, а это значит великолепная программа!

Праздничная атмосфера и отличное настроение гарантируются, ведь мероприятие посвящено Дню рождения неугомонного и жизнерадостного Джоаккино Россини.

КУПИТЬ БИЛЕТ, в том числе по «Пушкинской карте» прямо сейчас

Станьте участниками события, которое празднует весь мир!
ross_web.jpg

От музыки мы обычно ждём эмоций.


Так вот музыка Россини это восторг и радость. Восторг искренний и безудержный. И радость чистая и ликующая.

Подарите себе эти эмоции! Послушайте произведения одного из самых жизнерадостных композиторов за всю историю музыки «ЕВРОПЫ БАЛОВЕНЬ – ОРФЕЙ...»

19 февраля в органном концертном зале Томской филармонии прозвучат известные во всём мире фрагменты опер и вокальные миниатюры.

«Мы выбрали самое-самое – самое лучшее, самое яркое, самое смелое и самое популярное, – рассказывает автор программы, музыковед Вера Тимофеева. – Это будет настоящий музыкальный праздник. Давайте отвлечёмся от проблем и позволим себе такой лёгкий, красивый, нарядный вечер!»

Музыкальные фрагменты, которые будут представлены зрителям, требуют колоссальной отдачи от исполнителей. Это действительно музыка высшего пилотажа. Эффектные арии и ариетты Россини всегда производят впечатление праздничного фейерверка и доставляют удовольствие каждому зрителю, не зависимо от уровня его музыкальной подготовки.

КУПИТЬ БИЛЕТ, в том числе по «Пушкинской карте» прямо сейчас

Позвольте себе праздник – подарите себе Россини!
ross_web_05.jpg

Композитор Россини был страстным кулинаром. Он сочинял музыкальные произведения точно так же как рецепты блюд, а рецепты блюд как музыкальные произведения. Всегда делал это быстро, легко и… вкусно.

Очень вкусно. Так вкусно, что его музыка уже больше двух столетий звучит на самых лучших концертных площадках мира, а блюда подаются в самых престижных ресторанах Европы.

Кулинария гармонично дополняла музыкальное творчество Россини, а музыкальное творчество – кулинарию. Музыка рождалась и во время приготовления блюд, и после их вкушения: изысканные обеды в прекрасной компании (а Россини был невероятно гостеприимен) вдохновляли на создание восхитительных музыкальных произведений.

О связи еды, самочувствия и музыки Джоаккино Россини говорил так: «Желудок – дирижёр, который руководит оркестром наших страстей и приводит их в действие. Пустой желудок для меня как фагот, который журчит от недовольства или флейта-пикколо, которая исполняет своё желание в визгливых тонах. Полный желудок – треугольник удовольствия или барабан радости».

ross_web_03.jpg

Гастрономические пристрастия Россини очень разнообразны, в числе любимейших блюд – трюфели. «Я могу сравнить трюфели только с оперой Моцарта «Дон Жуан», чем больше их вкушаешь, тем большая прелесть тебе открывается!» – восхищался знаменитый итальянец. Чёрные перигорские трюфели, фуа-гра и соус с вином Мадера вошли в мировую кулинарию как вкусовое сочетание a la Rossini.

ross_web_04.jpg

В возрасте 37 лет, на пике карьеры и славы, композитор перестал писать музыку, продолжив совершенствовать своё кулинарное мастерство. Исследователи жизни и творчества Россини сначала гадали, чем было вызвано такое решение, а потом сошлись во мнении, что выдающийся человек просто сменил одно великое искусство на другое.

Рецепты композитора остались в истории кулинарии как оперы в истории музыки. Изящный салат «Фигаро», многокомпонентные «Турнедо-тосты Россини», цыплята, телячьи котлетки, блюда из картофеля, соусы… Список рецептов получился таким внушительным, что их с лихвой хватило на целую книгу, которую композитор назвал «Россини и грех обжорства».

А сколько блюд было посвящено и до сих пор посвящается Россини другими выдающимися шеф-поварами! «Настоящее бессмертие приходит, когда в твою честь называют блюда», – так о славе своего итальянского коллеги выразился русский композитор Игорь Стравинский.

Настоящее пиршество музыки ожидает гостей концерта «ЕВРОПЫ БАЛОВЕНЬ – ОРФЕЙ...»

Вот что говорит о грядущем вечере 19 февраля автор программы, музыковед Вера Тимофеева:

– Побывать на званом обеде Россини было большой честью даже для высоко поставленных особ. Композитору доставляло огромное удовольствие удивлять своих гостей музыкой и блюдами собственного приготовления, самому наполнять бокалы редким вином. Россини интересовала вкусная, интересная, яркая жизнь. Нам хотелось бы превратить этот вечер, прежде всего, во встречу с этим необыкновенным человеком, который сам наслаждался жизнью и дарил радость другим. С этим баловнем судьбы – гениально одарённым и гениально щедрым.

Концерт «ЕВРОПЫ БАЛОВЕНЬ – ОРФЕЙ...» – это званый обед, на котором будет подана самая вкусная музыка!

Приглашаем!

КУПИТЬ БИЛЕТ, в том числе по «Пушкинской карте», сейчас
ross_web_02.jpg

«Пора нам в оперу скорей: там упоительный Россини, Европы баловень…»

Джоаккино Россини был ярчайшей звездой на музыкальном небосклоне Европы XVIII-XIX веков. Гениального композитора припоминают как хронического оптимиста, остряка, шутника, ловеласа, гурмана и жизнелюба.

В феврале весь мир отмечает 230-летие со дня рождения выдающегося итальянца. Вечером 19 февраля в Томской филармонии состоится концерт, посвященный этому невероятному человеку «ЕВРОПЫ БАЛОВЕНЬ – ОРФЕЙ...».

Названием концерту служит строчка из поэмы Пушкина «Евгений Онегин». Вот как писал поэт о своём современнике:

…Но уж темнеет вечер синий,
Пора нам в оперу скорей:
Там упоительный Россини,
Европы баловень — Орфей.
Не внемля критике суровой,
Он вечно тот же, вечно новый,
Он звуки льёт – они кипят,
Они текут, они горят,
Как поцелуи молодые…

Органный зал Томской филармонии на время станет той самой оперой, куда спешили поклонники Россини, и куда сегодня спешат люди за упоительной музыкой и отличным настроением.

Автор программы, музыковед Вера Тимофеева приглашает:

– Позвольте себе, дорогие друзья, праздник встречи с замечательной музыкой. И мы подарим вам увлекательное путешествие ко времени Россини, к его операм, к его судьбе, к истории его жизни и творческого наследия.

КУПИТЬ БИЛЕТ, в том числе по «Пушкинской карте», сейчас

ross_web_01.jpg

Россини: три причины, почему вы должны быть в зале

19 февраля в 19:00 в органном зале Томской филармонии состоится концерт «ЕВРОПЫ БАЛОВЕНЬ – ОРФЕЙ...».

В этот вечер будут звучать самые известные произведения легендарного Джоаккино Россини.

Автор программы, музыковед Вера Тимофеева назвала три причины, почему это событие нельзя пропустить:

Музыка Россини – это всегда праздник: яркий, светлый, необыкновенный! Позвольте себе такой праздничный вечер, дорогие друзья!

• Для того, чтобы исполнять вокальные партии Россини, певец должен в совершенстве владеть своим голосом, а музыкант – своим инструментом. У нас такие исполнители есть! Позвольте себе встречу с этим высоким уровнем мастерства!

• Произведения Россини звучат в лучших оперных театрах мира. Позвольте себе послушать эти шедевры и приобщиться к мировой музыкальной культуре!

Россини всем своим творчеством и образом жизни призывал современников получать удовольствие от жизни – наслаждаться музыкой, едой и любовью. Такое завещание он оставил и всем последующим поколениям.

Не отказывайте себе в удовольствии насладиться прекрасной музыкой в прекрасном исполнении!

КУПИТЬ БИЛЕТ, в том числе по «Пушкинской карте», сейчас



Билеты уже в продаже!
Стоимость билетов: 300-600 руб.
Возрастная категория: 12+
Кассы: 20-20-72, 20-20-62
Коллективные заявки: 51-44-69
Возможны изменения